Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Алексей Полубота. Как «СЦУ» на самом деле «освоит» средства Митрополичьего фонда Госдепа

Госдеп США имеет большие планы на так называемую «Святейшую церковь Украины», заявил в интервью Федеральному агентству новостей киевский православный эксперт Дмитрий Скворцов. По его мнению, «тот факт, что госсекретарь США Майкл Помпео во время своего визита 31 января больше времени уделил встрече с главой СЦУ Епифанием, чем с президентом Украины, — явный сигнал Владимиру Зеленскому о том, что пора вернуться к государственной поддержке раскольников. К слову сказать, Епифаний не раз уже жаловался на то, что суды на Украине «тормозят» процесс перехода православных общин из канонической Украинской православной церкви в СЦУ».

Ранее было объявлено о создании некоего «митрополичьего фонда СЦУ», который при поддержке Госдепа США будет реализовывать проекты по реинтеграции Донбасса. По этому поводу представитель отдела внешнецерковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич заявил, что налицо применение американцами двойных стандартов: «Нашу церковь часто обвиняют в том, что Москва якобы платит нам деньги, хотя этому нет ни одного доказательства. А тут Америка готова платить деньги СЦУ абсолютно открыто и бесцеремонно — и ничего!» — заявил о. Николай в интервью «Союзу православных журналистов». По его мнению, озвученные договоренности о реализации совместных проектов США и «Митрополичьего фонда СЦУ» — явное подтверждение того, что американцы собираются спонсировать раскольников на Украине.

Стратегия США понятна: если Донбасс не удалось за шесть лет «вернуть на Украину» с помощью запугивания и варварских обстрелов, надо попытаться сделать это через некие гуманитарные проекты людей в рясах, выдающих себя за священников.
На сайте СЦУ написано о том, что Помпео и Епифаний договорились о сотрудничестве и контактах в развитии деятельности по защите прав человека, — говорит Дмитрий Скворцов. — Дело в том, что Епифаний и его спикеры постоянно жалуются, что на «оккупированных территориях» Украины, мол, подвергаются дичайшим гонениям сторонники СЦУ». Хотя на самом деле, уверен он, это ложь. Известно, например, что свободно дают проводить службы в Симферополе так называемому епископу СЦУ Клименту. А в не контролируемой Киевом части Донбасса не может быть никаких гонений на сторонников СЦУ, просто потому что их там нет».
Украинцы, которые из принципа не хотят в каноническую УПЦ (МП), выехали из ДНР и ЛНР в 2014-2015 годах. С другой стороны, еще с советских времен в Донбасс переселили немало выходцев с Западной Украины, которые симпатизируют униатской церкви.
«И вот как раз униаты довольно активно ведут себя, в частности, на той территории Донбасса, которая контролируется Киевом. Поэтому для новосозданной СЦУ в Донбассе просто нет «потребителей». Все души «разобраны» без нее. Так что Епифанию логичнее жаловаться Госдепу на папу римского и на униатов, которые отбирают у него хлеб», — продолжает эксперт.

По его мнению, парадокс в данном случае в том, что как раз у Госдепа наметилось противостояние с Ватиканом:«Скорее всего, это конкуренция, поскольку Госдеп хотел бы единолично править глобальным миром. Поэтому, возможно, он видит в СЦУ некий инструмент для того, чтобы уязвить Ватикан на территории Украины».
В свою очередь, в СЦУ вряд ли верят, что смогут интегрировать Донбасс гуманитарными проектами и непрестанными молитвами: «На самом деле, СЦУ просто стремятся получить деньги под любым предлогом. Если дают «на реинтеграцию Донбасса» — надо брать».

В вотчине Епифания сейчас просто острый кризис финансирования, отметил собеседник ФАН:  «Господин Денисенко по прозвищу Филарет, выйдя из СЦУ, лишил эту структуру большей части доходов. На него завязаны денежные потоки, которые прежде шли на не признанный никем «Киевский патриархат». Владимирский собор в Киеве, который приносит больше всего доходов, также остался за Филаретом». По его словам, у СЦУ сейчас единственный серьезный источник дохода — известный на российском пивном рынке пивовар Андрей Мацола. «

По его мнению, вся «реинтеграция Донбасса» закончится тем, что на подконтрольной Киеву территории построят 1-2 храма, у которых не будет прихожан.

Впрочем, для СЦУ главный вопрос отнюдь не в том, удастся или нет «интегрировать Донбасс» с помощью американских денег. Гораздо больше главу раскольников Епифания, как следует из его ответов на пресс-конференции, посвященной годовщине «хиротонии», беспокоит, что число сторонников СЦУ на Украине не только не растет вопреки оптимистичным прогнозам, но и сокращается. Вернее сказать, раньше это число было дутым, что теперь становится очевидным.

«Будучи президентом Украины, Петр Порошенко с помощью административного ресурса, неонацистских формирований или прибегая к хитрости попытался перетащить в СЦУ некоторые общины канонической Украинской православной церкви», — констатирует Скворцов. И теперь, когда пресс со стороны государства ослаб, эти общины подают судебные иски с требованием отменить фальшивые переходы в СЦУ. «А поскольку государство в лице судей иногда и впрямь отменяет эти незаконные решения, то Епифаний и жалуется на несправедливость, как он ее понимае», — отметил собеседник ФАН. По его мнению, представитель СЦУ исподволь требует от украинского государства, чтобы оно помогало ему «гнобить» УПЦ, как это было при Порошенко. Дескать, раз государство помогало создавать СЦУ (то есть Госдеп руками Порошенко и патриарха Варфоломея), то теперь должно помогать давить «конкурентов» этой новосозданной структуры.
Ясно, что тут стремления СЦУ и Госдепа совпадают.

«То, что Майкл Помпео провел больше времени с Епифанием, чем с Зеленским, — факт говорящий», — считает Дмитрий Скворцов. — Помпео очень сильно намекает Зеленскому, какую ему церковь поддерживать».
А поскольку украинский президент — фигура крайне зависимая и несамостоятельная, велика опасность, что он поддастся давлению и откажется от своей позиции невмешательства в церковные дела.