Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЖАНКОЙ. Состоялся педагогический совет преподавателей воскресных школ Красногвардейского благочиния


По благословению митрополита Джанкойского и Раздольненского Алипия,в помещении воскресной школы храма апостола Андрея Первозванного села Восхода состоялся педагогический совет преподавателей воскресных школ Красногвардейского благочиния. На совещании присутствовали педагоги из 6 воскресных школ в количестве 11 человек:
– храма иконы Божией Матери «Достойно есть» поселка Октябрьского, педагоги: Дидковский И.А., Хруняк Е.И.;
– храма Казанской иконы Божией Матери пос. Красногвардейского, педагог: Буконкина Е.Н.;
– храма вмч. Пантелеимона с. Пятихатки, педагог: Черникова М.И.;
– храма святых мучч. Флора и Лавра с. Ровного, педагог: Бублик Л.Б.;
– храма Новомучеников Крымских с. Клепинино, педагог: Смирнова Т.Н.;
– храма св. ап. Андрея Первозванного с. Восхода, педагоги: Красильникова Г.Н., Ощепкова А.А., Капелева Т.И., Гилёва А.П., Сапожникова А.А.
Педсовет начался общей молитвой, после чего настоятель Свято-Андреевского храма прот. Андрей Байдецкий выступил с приветственным словом.
С докладом «Воспитание подрастающего поколения на Святом Евангелии» выступила Буконкина Е.Н. Она интересно и познавательно осветила эту тему. Порекомендовала литературу по теме.
С докладом «Притчи» выступила Смирнова Т.И.. Она рассказала о том, что значение притчи для человека очень велико. Евангелие помогает нам понять суть Божьих законов, принять их, пропустив притчу через свое сердце. Многие высказывания могут также использоваться в воспитании и образовании детей и подростков, помогая им проникнуться многовековой мудростью предков.
С докладом «Роль наглядных пособий в процессе обучения» выступил Дидковский И.А. Он очень доступно и интересно рассказал и показал приёмы использования наглядности в обучении детей.
Об итогах конкурсов, проводимых в Джанкойской епархии, рассказала Красильникова Г.Н. Галина Николаевна отметила, что воскресные школы благочиния активно принимали участие в конкурсах. Также, она рассказала о подготовке к конкурсу «Ростки православия», который будет проходить 25 апреля 2020 года, об условиях игры.
Педагоги воскресных школ обменялись опытом работы, рассказали о мероприятиях, которые прошли на приходах, в воскресных школах, как они готовятся к масленице, к Дню православной книги, к празднованию Пасхи и Дня Победы.
Педагогический совет прошёл организованно, продуктивно. Содержательными были доклады, предложения согласно теме. Велся активный диалог по обмену практическим опытом в вопросах воспитания и образования.
Протоиерей Андрей Байдецкий ответил на вопросы, которые интересовали работников воскресных школ.
Собрание завершилось общей трапезой.