Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАРШАВА. Депутат польского Сейма Евгений Чиквин считает, что закон не может лишать Церковь права на свои храмы


Евгений Чиквин призвал МИД Польши и польских членов Европарламента принять меры, направленные на прекращение действий властей Черногории, дискриминирующих Церковь.

Ни в одном государстве закон о свободе вероисповедания не может лишать религиозные общины права собственности на свои храмы, как это сейчас происходит в Черногории. Об этом польский депутат, глава фонда имени князя Константина Острожского и директор журнала «Православное обозрение» Евгений Чиквин заявил во время выступления в Сейме Польши 12 февраля 2020 года.

По словам депутата, религиозная свобода является одной из основных норм и фундаментом функционирования демократического правового государства, подразумевая как право Церквей и религиозных объединений свободно выполнять свою миссию, так и принцип равенства перед законом всех Церквей, законно действующих в государстве.

«К сожалению, эти правила, также в европейских странах, нарушаются, – отметил он. – Это происходит в Черногории, стране, принятой в НАТО в 2017 году и имеющей статус кандидата в Европейский Союз».

Он напомнил, что, в соответствии с принятым черногорским парламентом законом о свободе вероисповедания, «черногорское государство будет владеть всеми сакральными зданиями, построенными до 1918 года, когда Черногория была официально объединена в Королевство сербов, хорватов и словенцев. Нынешние документы, подтверждающие право собственности, не будут действительными, скорее, потребуется представления исторических документов, датирующихся столетиями, чтобы иметь возможность сохранить свою собственность».

«Это означает, что государство будет конфисковывать практически все сакральные здания, включая средневековые храмы, монастыри вместе с их иконами, мощaми святых, церковной утварью, собранными веками, – пояснил Чиквин. – Закон не предусматривает, смогут ли православные общины использовать храмы и монастыри, принадлежащие им на протяжении веков, и на каких условиях. Аналогичный акт в отношении всех конфессий был сделан после oктябрьской революции большевиками на территории бывшего Советского Союза и в других государствах, управляемых коммунистическими режимами, например, в Албании».

Для понимания масштабности трагедии, угрожающей Православной Церкви в Черногории, депутат предложил представить, что означало бы в Польше захват государством соборов Pимско-католической церкви в Гнезно, Кракове, Варшаве, а также Ясногорского монастыря.

«Закон содержит положения, дискриминирующие Православную Церковь, от которой, помимо отказа от многовекового наследия, требуется изменения названия, был также введен целый ряд других ограничений, которые применяются только к Православной Церкви, к которой принадлежит более 70% граждан. В то же время в закон были внесены положения, обеспечивающие защиту других религиозных общин в стране, то есть Pимско-католической церкви и исламских общин, путем продления срока действия предыдущих соглашений, подписанных между правительством и этими общинами. В результате, это защищает их имущественные права, правовую преемственность и позволяет возвращать собственность», – подчеркнул депутат.

Таким образом, отметил он, крупнейшая религиозная община в Черногории стала «единственной группой, подвергающейся дискриминации в соответствии с действующим законом».

«В этой ситуации обращаюсь к министру иностранных дел профессору Яцкy Чапутовичy, а также к польским членам Европарламента принять меры, также на уровне Европейского Союза, направленные на прекращение действий, дискриминирующих Православную Церковь, правящим правительством Черногории. Ни в одном государстве закон о свободе вероисповедания не может лишать права собственности на свои храмы религиозные общины. Способ бесконфликтного решения проблемы – это диалог и соблюдение норм международного права», – подытожил Евгений Чиквин.

Напомним, принятие 27 декабря 2019 года правительством Черногории закона «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», согласно которому государство становится владельцем основного массива церковного имущества (включая земли, здания и даже святые мощи), вызвало массовые акции протеста по всей Черногории, которые продолжаются по сей день.
Фото: gazeta.pl