Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АММАН. Иерарх Польской Церкви: ПЦУ – мальчики с улицы, одетые в церковные одежды


Архиепископ Люблинский Авель подчеркнул, что Церковь – не светская организация, где можно поменять директора: в Церкви есть апостольское преемство, а в ПЦУ его нет.

26 февраля в ходе Совещания Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Иордании представитель Польской Православной Церкви архиепископ Люблинский и Холмский Авель прокомментировал один из главных вопросов встречи – проблему украинского церковного раскола. Об этом сообщает «Царьград-ТВ».

По его словам, встреча в Аммане – «это только начало разговора о накопившихся в течение последних лет межправославных проблемах. Но очень хорошо уже то, что мы начинаем обсуждать эти вопросы, говорить друг с другом. Ведь только через диалог можно их решить».

Он добавил, что «встреча – это хороший намёк для всего нашего Православного мира. Конечно, всё в руках Господних, и только Он знает, как дальше будет развиваться ситуация в мировом Православии. Но я думаю, что эта братская встреча очень значима для нашего соборного единства».

«Один из главных вопросов встречи – проблема украинского церковного раскола. С самого начала нынешнего лихолетья на Украине мы чётко выражали позицию, что в Церкви должен быть канонический порядок. Церковь – это не какая-то светская организация, где можно запросто поменять директора, заменив его другим директором. В Церкви есть апостольское преемство, и это самая существенная «идеология Православия», одна из ключевых основ нашей Церкви. А в ПЦУ нет апостольского преемства – просто каких-то мальчиков поймали на улице и одели в костюмированные церковные одежды. В том числе и именно поэтому мы всегда выступали в поддержку канонической Украинской Церкви и её Предстоятеля, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия», – сказал представитель Польской Православной Церкви.

Он подчеркнул: «Конечно, все ошибочные действия наших собратьев, включая Константинопольского Патриарха Варфоломея, мы должны покрывать нашей христианской любовью. Сами апостолы дали нам пример, как решать такие сложные вопросы. И очень значимо, что для этого диалога мы собрались на территории Иерусалимского Патриархата, где Первый (Апостольский) Собор собрался в 49 году от Рождества Христова, его созвал самый старший из апостолов – святой апостол Иаков. Это хороший пример для всех Поместных Церквей, как решать проблемные церковные вопросы».

«Сегодня нам важно искать любую возможность для возрождения миролюбия и взаимопонимания между нашими Церквами. Но в настоящее время между ними большая напряжённость. Конечно, для нас очень больно, что не все Церкви здесь. Но их трудно осуждать. Может, Бог даст, и после сегодняшней встречи мы соберемся ещё на уровне Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

А сейчас нужно уповать на Бога – и всё будет по Его воле. Оптимистически. Ведь Православие – это оптимизм», – резюмировал иерарх.