Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Прошел 13-й городской христианский фестиваль детского творчества «Остров Рождества»


14 января в академическом музыкально-драматическом театре им. М. Кулиша прошел праздничный гала-концерт участников 13-го городского открытого христианского фестиваля «Остров Рождества», в отборочных турах которого приняли участие около 3000 детей. Фестиваль был организован силами Отдела по делам семьи Херсонской епархии Украинской Православной Церкви, при поддержке Херсонского городского совета, Управления культуры и Управления образования, ООО «Смарт Меритайм Групп», а также предпринимателей города и области.
Фестиваль проходил в рамках «Городской программы культурно-массовых, художественных мероприятий», и его главными целями является возрождение и приумножение достижений национальной культуры, поддержка одаренных детей, содействие потребностям у детей духовного самосовершенствования, формирование у них национально-патриотических чувств, раскрытие своего личностного творческого потенциала и др.

В фойе театра все желающие смогли принять участие в разнообразных мастер-классах, а на малой сцене театра один за другим сменялись представления театрализованных рождественских вертепов. На большой же сцене были представлены победители отборочного тура фестиваля.

С приветственным словом ко всем присутствующим, от имени митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, обратился секретарь Херсонской епархии протоиерей Максим Тарасенко. Победители фестиваля получили грамоты и подарки. Также были вручены благодарственные грамоты организаторам фестиваля и тем, кто потрудился при его подготовке и проведении.

Со словами благодарности и поздравлений выступили основатель фестиваля «Остров Рождества» — руководитель Отдела по делам семьи Херсонской епархии УПЦ протоиерей Иоанн Гордиенко, Херсонский городской Голова Владимир Васильевич Мыколаенко, а также представитель главного спонсора фестиваля — ООО «Смарт Меритайм Групп» Сергей Николаевич Черевко.

В завершение концерта, после выступления всех победителей отборочного тура, в подарок для юных участников фестивали и всех зрителей, выступил победитель национального всеукраинского вокального проекта «Голос» протоиерей Александр Клименко.