Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТИРАНА. Глава Церкви Албании: Филарет под анафемой – он не мог совершать хиротонии


Архиепископ Анастасий заявил, что с того момента, как Филарет был отлучен и анафематствован, он не мог совершать хиротоний.

29 января во время встречи с духовенством и мирянами УПЦ Предстоятель Албанской Православной Церкви Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий рассказал о своем отношении к «почетному патриарху» Филарету Денисенко, сообщает греческое издание «Ромфея».

В частности, архиепископ Анастасий сказал, что знаком с Денисенко достаточно давно: «Мы примерно того же возраста, что и епископ Филарет. Я знаю его с тех пор, как он был во Всемирном совете церквей и представлял Русскую Церковь».

Предстоятель Албанской Православной Церкви напомнил, что «когда человек ставит себя первым, а только потом ставит Христа, то это ведет к большим трагедиям».

Архиепископ Анастасий подчеркнул, что «с того момента, как Филарет был отлучен и анафематствован, он не мог совершать хиротонии».

По его мнению, «таинства – это не то, что мы делаем лично (от себя – Ред.), а то, что мы делаем, когда представляем Церковь. Вы не можете сказать, что Святой Дух приходит, когда вы сами давно Его покинули».

Именно по этой причине, сказал глава Церкви Албании «мы остались на той позиции которую вы знаете, и не признали (ПЦУ – Ред.)».

Ранее СПЖ писал, что Предстоятель Албанской Православной Церкви Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий рассказал о своем отношении к религиозной ситуации в Украине.