Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЯТОГОРСК. Послы стран Балтии и Польши в рамках официального визита на Донбасс посетили СВято-Успенскую Лавру


Идёт активная работа по налаживанию сотрудничества во многих сферах гуманитарной деятельности между городами, территориальными общинами, волонтёрскими организациями Донбасса и Латвии, Литвы, Эстонии, Польши.

16 января в Свято-Успенской Святогорской Лавре с ознакомительным визитом пребывала дипломатическая делегация из стран Балтии и Республики Польша. Представительная делегация в составе Чрезвычайных и Полномочных послов в Украине: Латвии — Юриса Пойканса, Литвы — Мариуса Янукониса, Эстонии – Каимо Кууска, Польши – Бартоша Цихоцкого и сопровождавших их лиц из дипломатического корпуса и органов местного самоуправления этих стран пребывает с рабочим визитом в Донбассе с 13 января этого года. Об этом сообщает пресс-служба обители.

Основная цель четырёхдневного визита — оказание гуманитарной помощи нуждающимся, прежде всего, временно перемещённым лицам из неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. в Краматорске представителями делегации была передана гуманитарная помощь, собранная волонтёрскими организациями Латвии, Эстонии, Швеции, Финляндии. в течение трёх дней делегация пребывала в различных районах области, изучая потребности региона и возможности сотрудничества органов местного самоуправления, волонтёрских и других организаций Донецкой и Луганской областей с аналогичными органами и организациями стран Балтии и Республики Польша.

Посещение Свято-Успенской Святогорской Лавры было запланировано на 4-й день визита с целью ознакомления с духовным центром православного Донбасса. Делегацию послов стран Балтии и Республики Польша принял митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. В программе пребывания делегации знакомство с историей обители, посещение музея Лавры и открывшейся 20 декабря 2019 г. фотовыставки, посвящённой 150–летию фотографии Святогорской Успенской пустыни, а также современной жизнью обители, её опытом оказания разносторонней помощи беженцам. Делегация послов Балтии и Польши с сопровождающими лицами ещё 15 января побывали на богослужении в Успенском соборе, а 16 января Высокопреосвященнейший владыка Арсений рассказал об истории самого храма и хранящихся здесь святынях и реликвиях, почитаемых всем православным миром. Митрополит Арсений также поздравил участников делегации с Рождеством Христовым и Новым Годом, вручив подарки в память о пребывании в Святых Горах.

В рамках обмена информацией об опыте оказания гуманитарной помощи беженцам Донбасса Чрезвычайный и Полномочный посол Латвии в Украине Юрис Пойканс дал интервью руководителю информационно-просветительского отдела Святогорской Лавры архимандриту Лазарю (Терещенко). В частности, он отметил, отвечая на вопрос об основных целях и задачах визита, что столь представительная совместная делегация Чрезвычайных и Полномочных послов стран Балтии и Польши не случайна в Донбассе и в своих целях и задачах визита выходит за рамки организации сбора и передачи гуманитарной помощи ряда стран Европы нуждающимся в Донецкой и Луганской областях. Идёт активная работа по налаживанию сотрудничества во многих сферах гуманитарной деятельности между городами, территориальными общинами, волонтёрскими организациями Донбасса и четырёх стран, которые представляют делегации. Так в рамках визита был заключён договор между городами Бахмут и литовским городом Салдус, которые фактически станут городами-побратимами, нарабатываются другие договора сотрудничества и проекты оказания помощи. Со своей стороны, архимандрит Лазарь проинформировал посла Латвии о деятельности Лавры по оказанию гуманитарной и других форм помощи беженцам из неподконтрольных территорий Донбасса. в настоящее время в Святогорской Лавре проживает и находится на обеспечении 250 таких беженцев, в основном инвалидов, престарелых, которые нуждаются в посторонней помощи и не имеют возможности вернутся в свои дома, в большинстве своём разрушенные во время активных военных действий 2014–2015 гг. Среди принятых на проживание и обеспечение беженцев 50 детей.

Наряду с другими темами в интервью был затронут вопрос о достопримечательностях Святогорья, его природе, культуре, духовной жизни. «Есть места, — подчеркнул Юрис Пойканс, — которые очень сильно притягивают. Это место безусловно святое, Богом избранное для создания тут обители. Побывав в музее, я увидел фотографии этого комплекса 30-40-х годов XX в., когда много было здесь разрушено. То, что сделано по восстановлению и благоустройству этой святыни, особенно начиная с 1990-х годов, меня очень впечатлило. Несомненно, это место уникально».

В завершение визита делегация послов четырёх европейских стран Литвы, Латвии, Эстонии и Польши поблагодарили митрополита Святогорского Арсения за радушный приём, возможность приобщится к святыням Святогорской Лавры, знакомство с историческими памятниками и музейными экспозициями, пожелали благополучия братии Лавры и выразили желание вернутся сюда в будущем.