Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Протоиерей Николай Данилевич: Ранее «Вселенскими» назывались 5 Патриархов

Титул «Вселенский» – исторический термин, который называл Патриархов Церквей тех земель, что принадлежали Византийской империи, напомнил протоиерей Николай.
Первоначально в Православной Церкви титул «Вселенский Патриарх» носили сразу 5 Патриархов Церквей тех земель, что принадлежали Византийской империи, напомнил заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.
«Титул «Вселенский» первоначально использовался по отношению ко всем 5 Патриархатам, которые были на территории Византийской империи. Именно в этом смысле и Александрийский Патриарх, и папа римский, и Антиохийский Патриарх, и Иерусалимский, и Константинопольский назывались в разных документах «вселенскими»», – передали слова священнослужителя на YouTube-канале «Витражи: о вере в красках».

«Вселенский» (на греческом языке звучит как «ойкумена») тогда означал «имперский», то есть «находящийся на территории империи», пояснил спикер УПЦ. Древние греки во времена Античности этим словом обозначали населенную не варварами, а просвещенными и цивилизованными народами того времени землю. А в Римской империи слово «ойкумена» стало синонимом слова «Римская империя», добавил протоиерей Николай.

«Вспомним Евангелие. Вторая глава первый стих Евангелия от Луки, где говорится о том, что в те дни вышло повеление от кесаря Августа сделать перепись по всей земли. И вот «по всей земли» в греческом языке стоит (слово – Ред.) «ойкумена». И мы понимаем, что имелась ввиду только Римская империя, а не вся Вселенная, не весь мир. Это первое и основное значение этого слова», – подытожил замглавы ОВЦС УПЦ.

Напомним, ранее иерарх Константинопольского патриархата архиепископ Австралийский Макарий (Гриниеза́кис) заявил, что некоторые не могут понять, что в Церкви есть Первый. «Наши единоверцы бросают вызов Константинопольскому патриархату, потому что некоторые не могут принять, что в Православной Церкви есть Первый. Это действительно серьезная проблема», – заявил он.