Україна Православна

Луганська єпархія
Донецька єпархія
Сіверодонецька єпархія
Запорізька єпархія
Бердянская епархия
Харьковская епархія
Сімферопольсько-Кримська єпархія
Джанкойська єпархія
Херсонська єпархія
Новокаховська єпархія
Дніпропетровська єпархія
Криворізька єпархія
Полтавська єпархія
Кременчуцька єпархія
Сумська єпархія
Конотопсько-Глухівська єпархія
Чернігівська єпархія
Ніжинська єпархія
Николаевсая епархия
Олександрійська єпархія
Кировоградская єпархія
Уманська єпархія
Київська митрополія
Свято-Успенська Киево-Печерская Лавра
Белоцерковская єпархія
Вінницька єпархія
Тульчинская єпархія
Хмельницька єпархія
Шепетівська єпархія
Чернівецька єпархія
Волинська єпархія
Володимир-Волинська єпархія
Львівська єпархія
Івано-Франківська єпархія
Мукачевська єпархія
Хустська єпархія
Рівненська єпархія
Одеська єпархія

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Протоиерей Николай Данилевич: Ранее «Вселенскими» назывались 5 Патриархов

Титул «Вселенский» – исторический термин, который называл Патриархов Церквей тех земель, что принадлежали Византийской империи, напомнил протоиерей Николай.
Первоначально в Православной Церкви титул «Вселенский Патриарх» носили сразу 5 Патриархов Церквей тех земель, что принадлежали Византийской империи, напомнил заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.
«Титул «Вселенский» первоначально использовался по отношению ко всем 5 Патриархатам, которые были на территории Византийской империи. Именно в этом смысле и Александрийский Патриарх, и папа римский, и Антиохийский Патриарх, и Иерусалимский, и Константинопольский назывались в разных документах «вселенскими»», – передали слова священнослужителя на YouTube-канале «Витражи: о вере в красках».

«Вселенский» (на греческом языке звучит как «ойкумена») тогда означал «имперский», то есть «находящийся на территории империи», пояснил спикер УПЦ. Древние греки во времена Античности этим словом обозначали населенную не варварами, а просвещенными и цивилизованными народами того времени землю. А в Римской империи слово «ойкумена» стало синонимом слова «Римская империя», добавил протоиерей Николай.

«Вспомним Евангелие. Вторая глава первый стих Евангелия от Луки, где говорится о том, что в те дни вышло повеление от кесаря Августа сделать перепись по всей земли. И вот «по всей земли» в греческом языке стоит (слово – Ред.) «ойкумена». И мы понимаем, что имелась ввиду только Римская империя, а не вся Вселенная, не весь мир. Это первое и основное значение этого слова», – подытожил замглавы ОВЦС УПЦ.

Напомним, ранее иерарх Константинопольского патриархата архиепископ Австралийский Макарий (Гриниеза́кис) заявил, что некоторые не могут понять, что в Церкви есть Первый. «Наши единоверцы бросают вызов Константинопольскому патриархату, потому что некоторые не могут принять, что в Православной Церкви есть Первый. Это действительно серьезная проблема», – заявил он.