Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель: Покаяние в самоосуждении – это великое Таинство

Чтобы стать жителем Царства Небесного, человек должен не только принять крещение, но и постоянно каяться.

Согрешил – не скрывай и не стыдись, а осуди себя перед Богом. Об этом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сказал в проповеди во время Литургии в Покровском соборе г. Борисполя 26 января 2020 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, после Богоявления, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви, призыв Спасителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:12-17), которым Он начал Свою проповедь после Крещения, направлен к каждому из нас.

«Господь нам говорит: Я пришел на землю, Я воплотился, покайтесь, люди. Потому что через покаяние человек очищает себя от тех грехов, которые он приобретает после крещения. Мы крестимся, но так случается, что после Таинства крещения мы снова спотыкаемся, падаем, и грехи нам создают преграду для вечного спасения», – сказал Архипастырь.

Его Блаженство напомнил, что Господь крестился, «чтобы показать нам пример того, как человек входит в Царство Небесное через Таинство крещения». Однако человек, чтобы стать жителем Царства Небесного, должен не только принять крещение, но и постоянно каяться.

«Чтобы быть жителем Царства Небесного, быть участником вечного блаженства, человек должен каяться. Не надо стыдиться, если мы согрешим, а надо себя осудить перед Богом. И когда человек в самоосуждении кается в своих грехах, то это великое Таинство, через которое человек получает прощение своих грехов и становится снова способным вместить в себе вечную жизнь и блаженство», – отметил Архипастырь.

В конце проповеди Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал всех жить в покаянии, чтобы «здесь, на земле, быть вместилищем благодати Святого Духа, которую Господь принес на землю Своим Боговоплощением, и на Небе – причастниками вечного блаженства и жизни во Христе Иисусе Господе нашем».

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, епископ Васильковский Николай, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, епископ Вишневский Спиридон и духовенство Бориспольской епархии.

В завершение богослужения перед иконой Богоявления было пропето величание празднику.

Митрополит Бориспольский Антоний поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за визит и преподнес в дар панагии.

Предстоятель обратился к богомольцам с заключительным словом, в котором пожелал Божией помощи в том служении, к которому Господь каждого призвал.

«Пусть Господь каждого из нас укрепляет в том служении, в том звании, в котором Господь нас призывает, и к тому кресту, который Господь на нас возлагает. Потому что только тогда, когда каждый человек выполняет свой долг, он находится в едином Богочеловеческом организме, в котором живет Дух Святой. В теле каждая клетка имеет свою функцию; если в них путаются функции, то тело болеет. Дай Бог, чтобы мы не путали свои функции, каждый занимался своим, тогда у нас будет добрый дух и крепкое тело, и красивая, богатая Украинская держава», – сказал Предстоятель.