Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Епископ Виктор: Мы своевременно рассказываем миру о миротворчестве УПЦ


Миротворческая позиция канонической Церкви остается монолитной и неизменной в течение пяти лет, отметил архиерей.

Представительство Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях своевременно ретранслирует официальные обращения и заявления Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и Священного Синода УПЦ относительно происходящего на Востоке Украины. Об этом рассказал глава Представительства епископ Барышевский Виктор (Коцаба).

«Как всем хорошо известно, позиция УПЦ монолитная и неизменна на протяжении пяти лет. Украинская Православная Церковь твердо стоит на миротворческих позициях, о чем почти ежедневно повторяют официальные лица Церкви», – передали его слова на сайте Киевской митрополии УПЦ.

Владыка Виктор сообщил, что об отношении Церкви к происходящему в Украине и ее видении путей преодоления конфликта он и его коллеги рассказали в международных правозащитных организациях, а также уполномоченным лицам, мандат деятельности которых включает вопросы нарушений прав человека.

«Такие документы отражают официальную позицию нашей Церкви, поэтому они имеют первостепенное значение при рассмотрении «украинской проблематики»», – отметил иерарх УПЦ.

По его словам, первые проблески заключения мира позволяют надеяться на прекращение боевых действий на Донбассе.

«Появление хотя бы хрупкого мира – это начало выхода из глубокого кризиса, постигшего всех нас. Утверждение мира – это единственный фундамент, на котором возможно выстроить светлое будущее нашей Украины и ее народа», – подчеркнул епископ Виктор.

Ранее другой иерарх канонической Церкви, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) рассказал о том, как Блаженнейший Митрополит Онуфрий освободил 15 пленных украинских солдат.

Позднее в Сети напомнили о миротворческом подвиге 3 монахов Десятинного монастыря УПЦ в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который они совершили утром 21 января 2014 года. Тогда, в разгар противостояния, они вышли на улицу Грушевского в Киеве и встали с Распятием и святыми иконами между митингующими и «Беркутом». Иноки не поддержали ни одну из сторон, а вместо этого запели тропарь Святой Пасхи и стали призывать к покаянию и прекращению вражды.

по материалам СПЖ