Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Отошёл ко Господу один из старейших священнослужителей епархии


11 января на девяностом году жизни почил в Боге один из старейших клириков Донецкой епархии протоиерей Николай Устименко, сообщает сайт Донецкой епархии.

Отец 12 детей, дед 55 внуков, прадед 72 правнуков, основатель семейства, общее число которого на сегодняшний день насчитывает 180 человек. Из двенадцати детей шестеро сыновей приняли священный сан, а пятеро дочерей стали жёнами священников. В Горловской епархии также служат дети протоиерея Николая.

Отпевание новопреставленного отца Николая Устименко совершится в понедельник 13 января в Николаевском портовом храме города Мариуполя.

Редакция сайта Горловской епархии выражает соболезнования многочисленным чадам покойного отца Николая, а также обращается к читателям с просьбой о молитвах. Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего протоиерея Николая и всели её в селениях праведных!

Николай Семёнович Устименко родился 23 июня в селе Гвоздов Корецкого района Ровенской области в семье крестьянина. Получил среднее образование в местной школе. После завершения Великой Отечественной войны работал вместе с родителями. Нёс воинскую службу в рядах Советской армии, от которой позднее был освобождён по причине заболевания. С 1954 по 1957 трудился в городе Днепродзержинск, где создал семью — в 1955 году женился на девице православного исповедания Марии Небоян.

В 1957 году вернулся в родительский дом, где работал в строительной бригаде местного колхоза. В свободное от работы время Николай Семёнович ходил в храм святых бессребреников Космы и Дамиана села Новый Корец, где пел в хоре. В 1972 году был назначен туда псаломщиком, а 21 сентября того же года был рукоположен во диаконы архиепископом Волынским и Ровенским Дамианом (Марчуком). Этот же архиерей 8 августа 1976 года рукополагает отца Николая во священника в Георгиевском храме села Ивановка, где отныне он несёт настоятельское послушание.

В 1983 году по семейным обстоятельствам священник Николай Устименко переехал в Мариуполь, где с 26 января нёс своё служение в Николаевском «портовом» храме. Был духовником Мариупольского округа Донецкой епархии.

ЦЕРКОВНЫЕ НАГРАДЫ:

1977 — набедренник;
1981 — камилавка;
1984 — наперсный крест;
1989 — сан протоиерея;
1993 — крест с украшениями;
1997 — митра;
1999 — право служения Божественной литургии при отверстых Царских вратах до молитвы «Отче наш»;
2005 — орден святого равноапостольного великого князя Владимира II степени.

7 февраля 2018 года протоиерей Николай Устименко был почислен за штат клириков Донецкой епархии с благодарностью за многолетние труды во благо Святой Православной Церкви.

11 января 2020 года отец Николай предал свою душу в руки Господни.