Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Престольный праздник храма преподобного Ильи Муромца Печерского


1 января, в день памяти преподобного Илии Муромца, Печерского, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней традиционно совершил свой архипастырский визит в храм в честь преподобного Илии Муромца, Печерского при базовом гарнизонном военном госпитале в/ч № 4615 в г. Днепра.
По случаю престольного торжества архипастырь совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерея Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Александр Коротков, клирики храма и священнослужители, окормляющие общины в клиниках областного центра.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к присутствующим с проповедью.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани. Также были возглашены прошения о сотрудниках клиники, о раненых воинах, находящиеся в данный момент на лечении, и всех врачующихся в лечебнице.

В конце литургии было совершено славление небесному покровителю преподобному Ильи Муромцу Печерскому: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание. Также архипастырь прочитал молитву на новолетие.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за заслуги перед УПЦ митрополит Ириней вручил ряд церковных наград:

Орденом преподобного Ильи Муромца І степени награжден настоятель храма протоиерей Александр Коротков;

Медалью равноапостольного князя Владимира награждены Татьяна Вацловна Янушкевич и Евгений Васильевич Шаповал.

Грамоты Днепропетровского архипастыря были вручены Шаповал Д.Е., Сысолятин В.В., Ермоленко В.В., Барбаяновой Е.В. и Орловой О.В.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Александр от имени всего прихода поблагодарил иерарха за святительские молитвы и труды.

На молитвенную память митрополиту Иринею был преподнесен традиционный подарок, написанный в иконописной мастерской храма специально к престольному дню икону Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В завершении праздника владыка преподал всем свое святительское благословение и поздравил с наступившим Новым 2020 годом.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ