Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. «Епископ» «СЦУ» сослужил в ресторане католикам в нарушение канонов (ВИДЕО)

В одном из ресторанов Винницы состоялось «богослужение», в котором «епископ» новосозданной «Святейшей церкви Украины» «СЦУ» Симеон сослужил католическому бискупу вместе с клиром захваченного Симеоном кафедрального собора УПЦ (МП) а также протестантскими пасторами.

На ролике видно, как ведущий службу латинский бискуп Леон Дубравский призывает протестантского пастора читать Евангелие. Однако «епископ Винницкий» Симеон шутливо говорит католику (насколько можно понять): «Раз вы надели очки, то уж читайте». В ответ католический епископ предлагает представителям «СЦУ» сослужить ему в качестве хора, отвечающего ведущему богослужебными возгласами.
В молебне также участвуют католический викарий Каменец-Подольской диецезии (куда входит и Винница) Ян Немец и католический епископ Одессы и Симферополя Бронислав Бернацкий.

В то же время каноны церкви категорически запрещают православным даже совместную молитву (не говоря уже о службе) с т.н. инославными. За это и епископы, и простые священники подлежат отлучению даже от собственной «СЦУ» (она же декларирует верность канонам).

Однако, как сообщают источники «Страны», в этом ресторане Симеон постоянно отдыхает с управляющим Каменец-Подольской диоцезии Римско-католической церкви Леоном Дубравским. Так «епископа СЦУ» на регулярной основе ублажают, дабы получить его согласие на передачу здания Госархива Винницкой области одному из католических орденов. Дело в том,что последним хозяином здания до передачи его под советское учреждение была «Украинская автокефальная православная церковь», правопреемником которой считается «СЦУ».

По тем же источникам, передачу здания архива, в котором хранятся документы от XVIII в., пообещал католикам ещё экс-премьер Владимир Гройсман. Согласована она и с нынешними областными властями.

Дмитрий Скворцов