Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГРАД. Патриарх Ириней: Мы осуждаем вмешательство Константинополя в дела УПЦ


Предстоятель Сербской Православной Церкви считает, что вмешательство Фанара только ухудшило религиозную ситуацию в Украине.

30 января во время встречи с группой паломников УПЦ во главе с епископом Барышевским Виктором патриарх Сербский Ириней заявил, что он осуждает вмешательство Константинопольского патриархата во внутренние дела Украинской Православной Церкви. Об этом сообщил Отдел внешних церковных связей УПЦ.

В приветственном слове патриарх Ириней рассказал, что следит за ситуацией в Украине, видит переживаемые Церковью искушения и усердно молится об их прекращеннии.

С сожалением он отметил, что ситуация в религиозной сфере страны ухудшается.

«Как уже известно, позиция нашей Церкви такова, что мы осуждаем вмешательство Константинопольского патриархата во внутренние дела Украинской Православной Церкви. То, что они [клир Константинопольского патриархата – Ред.] сделали, то сделали только хуже, чем было раньше в Украине», – подчеркнул глава СПЦ.

По его словам, Сербская Православная Церковь, как и другие Поместные Церкви, поддерживает Украинскую Православную Церковь, и сделает все возможное для улучшения ситуации в Украине.

Предстоятель СПЦ отметил, что молится о разрешении конфликтных ситуаций как в своей Поместной Церкви, так и в УПЦ: «За вас, и за нашу Церковь, в которой тоже есть проблемы, мы молим Господа Бога, чтобы все эти проблемы решились наилучшим образом».

В свою очередь, глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор поблагодарил патриарха Иринея за возможность общения и передал наилучшие пожелания от имени Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, «который молится о Вас и о всей Сербской Православной Церкви».

Иерарх УПЦ рассказал о своем визите в Черногорско-Приморскую митрополию СПЦ, «где наши православные братья также нуждаются в особой молитвенной поддержке».

Епископ отметил, что по паломники Украинской Православной Церкви по зову сердца отправились в путешествие, чтобы «поддержать наших братьев и сестер, потому что знаем и понимаем, что это такое, так как на протяжении последних лет также переживаем давление со стороны внешних сил, со стороны отдельных представителей власти, и защищаем свою веру, и свою каноническую Украинскую Православную Церковь».

Сила, которой живет каждый православный христианин, находится только во Христе, указал представитель Украины.

«Если мы будем подавать друг другу руку помощи, и предоставлять молитвенную и любую другую поддержку, тогда и Господь будет помогать нам для того, чтобы мы преодолевали сложности и испытания, которые есть сегодня как и в Украине, так и в Черногории, и в других Поместных Православных Церквях».

В завершение встречи, паломники УПЦ поздравили Предстоятеля СПЦ с прошедшей годовщиной Патриаршей интронизации и подарили ему копию Браиловско-Ченстоховской иконы Божией Матери и картину с изображением Киево-Печерской лавры.

Как сообщал СПЖ, 30 января 2020 года в Белграде (Сербия) провели встречу Предстоятель Сербской Православной Церкви патриарх Ириней (Гаврилович) и глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба).