Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОВРУЧ. В епархию прибыла чудотворная икона святителя Луки Крымского


23 января икона святителя Луки архиепископа Крымского (Войно-Ясенецкого) с частицей его мощей прибыла в Овруч, а 25 января 2020 года – в Коростень, сообщает пресс-служба епархии.
23 января в 16:00 возле Спасо-Преображенского собора города Овруч состоялась торжественная встреча святыни. После встречи в соборе был совершен молебен.
В епархии напоминают: святитель Лука – защитник канонической Церкви, врач душ и тел человеческих.
25 января образ святителя встретили православные города Коростень.
В своей воскресной проповеди 26 января, правящий архиерей епархии, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион отметил: «Мы благодарны святителю Луке Крымскому, что он, через святую икону с его частицей мощей, помогает нам миссионерствовать, вдохновляет через молитву, покаяние, милосердие всегда быть в Святой канонической Церкви Христовой, Предстоятелем которой в Украине является Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
Он при жизни не соблазнился на приманки сильных мера сего по переходу в раскольническую «обновленческую церковь», организованную врагами Церкви Христовой. Такие же религиозные организации, к сожалению, (филаретовская, ПЦУ) создались и в наши дни.
Пусть Господь поможет нам по молитвам и святителя Луки преодолевать антицерковные, раскольнические настроения, укрепляться в христианских добродетелях; исцеляет наши душевные и телесные болезни».