Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Предстоятель: Перестань ненавидеть, грабить – и будешь хоть немного похож на святого

Вечная жизнь приобретается просто – живи по Божественным законам.

Жить по примеру святых подвижников и бережно хранить чистоту Православной веры призвал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в день памяти святителя Иоанна Златоуста, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Святые являются для нас образцом, на который мы должны смотреть и сказать себе: «Видишь, как человек может и должен жить, а как ты живешь? Перестань воровать, перестань ненавидеть людей, перестань грабить – и ты будешь хоть немного похож на святого!»» – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви, обращаясь к верующим со словом проповеди.

Как подчеркнул Блаженнейший Владыка, есть сокровища духовные и материальные, но главное духовное сокровище – это чистая Православная вера.

«Если человек обладает этим сокровищем, то всегда может стяжать себе спасение, если нет, то даже может хотеть быть спасенным и задавать вопросы, как некогда книжник спрашивал Спасителя: «Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Лк. 18:18), – но не получит. А вечная жизнь приобретается просто – живи по Божественным законам», – пояснил Архипастырь.

Предстоятель также напомнил важный урок: если мы согрешили, то должны каяться, а не искать себе оправдание.

«Если мы согрешим, то должны не оправдывать себя, что я был болен и так далее, а сказать: «Господи, прости меня! Господи, я виноват!» Господь всегда простит любой грех, не прощается только грех, в котором мы не хотим каяться, в котором мы оправдываемся», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение проповеди Архипастырь призвал жить благочестиво, прощать друг друга и беречь чистоту Православной веры.

«Это тот путь, который ведет к вечному спасению во Христе Иисусе Господе нашем», – подытожил Предстоятель Украинской Православной Церкви.