Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. В РПЦ уточнили, какие районы столицы Греции нежелательны для посещения паломниками

Окраинные районы и пригороды Афин входят в состав разных епархий Элладской Церкви.

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата опубликовал список епархий Элладской Православной Церкви, которые нежелательны для посещения паломниками из Русской Православной Церкви в связи с тем, что их правящие архиереи вступили в церковное общение с украинскими раскольниками.

В список включены Афинская архиепископия и еще пять епархий – Лангадская, Верийская, Артская, Триккийская и Димитриадская с центром в городе Волос.

В связи с тем, что территория столицы Греции поделена между разными епархиями Элладской Церкви, в ОВЦС уточнили районы, относящиеся к Афинской архиепископии: это центр Афин, Ано Петралона, Кукаки, Като Петралона, Таврос, Керамикос, Вотаникос, Академия Платонас, Колокинфу, Скузе, Ахарне, Патисия, Сеполия, Като Патисия, Ано Патисия, Галанчи, Кипсели, Кузи, Амбелокипи, Гуди, Зографу, Панкрати, Илисос, Агиос Димитриос, Илиуполи, Каллифея, Мосхато, Дзинзифиес, Папагу, Психико, Халандри, Врилиссия, Холаргос, Агия Параскеви, Като Халандри.

«Наиболее известными и крупными храмами Афинской архиепископии являются Благовещенский кафедральный собор, храм святого Дионисия Ареопагита и храм святого великомученика Пантелеимона Ахарнон», – отметили в ОВЦС.

Ограничения для паломников из Русской Православной Церкви, подчеркнули в Отделе, не распространяются на епархии, в состав которых входят окраинные районы и пригороды Афин и в целом регион Аттики: Пирейскую, Месогейскую, Илийскую, Перистерийскую, Кифирскую, Неосмирнскую, Кифисийскую, Кесарианийскую, Глифадскую, Никейскую, Мегарскую, Идрскую и Филадельфийскую.

Однако в случае получения новой информации о вступлении отдельных иерархов Элладской Православной Церкви в церковное общение с украинскими раскольниками, епархии, возглавляемые таковыми архиереями, также будут внесены в вышеприведенный список, предупредили в ОВЦС МП.