Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРАСНОДОН. Митрополит Пантелеимон встретился с супругами священнослужителей


26 ноября с рабочим визитом в город Краснодон прибыл правящий архиерей Ровеньковаской епархии митрополит Пантелеимон. В начале дня, на территории Свято-Благовещенского прихода города, состоялось собрание духовенства Краснодонского и Новосветловского церковных округов. Отцы-благочинные протоиерей Владимир Гвоздецкий и протоиерей Димитрий Притула доложили о правящему архиерею о положении дел в вверенных им округах. Также настоятели приходов задали интересующие их вопросы и получили благословение архипастыря на дальнейшие труды для блага Святой Церкви на Краснодонской земле.
Далее архиерей провел встречу с супругами священнослужителей вышеуказанных благочиний.
После совместной молитвы владыка рассказал матушкам об особенностях возложенного на него послушания Главы Синодального отдела УПЦ по делам семьи, в связи с которым он регулярно посещает многие епархии нашей Церкви и не понаслышке знает о различных жизненных ситуациях, складывающихся в семьях священнослужителей.
В дружественной обстановке владыка и матушки обменялись своим видением роли супруги священника в Церкви, в семье и в обществе.

Также участники встречи пришли к согласию, что семья священника является главным примером для прихожан, и хорошие взаимоотношения между пастырем и супругой имеют основополагающее влияние на положительный внутренний климат на приходах.

Завершая встречу, владыка выразил надежду, что подобные собрания повлекут за собой более активное участие матушек в жизни своих приходов и всей епархии в целом.