Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Комитет ВР отклонил поправки религиозного сообщества к законопроекту 0931

Нормы закона по противодействию дискриминации не должны иметь исключений, даже в случаях, когда их реализация нарушает право на свободу совести и свободу слова, считают парламентарии.

Парламентарии утвердили текст законопроекта №0931 в редакции ко второму чтению, отклонив поправки, предложенные религиозным сообществом. Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза)» рассматривал Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений 14 ноября 2019 года, сообщает Irs.in.ua.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций предложил дополнить законопроект №0931 оговоркой в части 3 статьи 6 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» следующего содержания: «Не являются дискриминацией действие или бездействие лица и/или группы лиц при реализации своих прав на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, свободу мировоззрения и вероисповедания».

К примеру, отметил ВСЦиРО, не должны считаться дискриминацией ситуации, когда на основании своих религиозных убеждений и свободы совести врач отказывается делать аборты, эвтаназию или операцию по смене пола; чиновник отказывается оформлять однополые «браки»; предприниматель отказывается производить продукцию с лозунгами, пропагандирующими аморальные идеи, а религиозные деятели на основании Священного Писания публично проповедуют о грехе гомосексуализма или выступают в поддержку конституционной нормы о брачном союзе только для мужчины и женщины.

Против поправок религиозного сообщества выступила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова и председатель Подкомитета по вопросам гендерного равенства и недискриминации Нелли Яковлева. Последняя заявила, что предложенные поправки «полностью разбалансируют законопроект», а потому должны быть отклонены. По ее мнению, «эта правка противоречит европейскому законодательству», поскольку Европейская Конвенция по правам человека запрещает все виды дискриминации без каких-либо исключений.

Несмотря на слова Яковлевой, Комитет все же оставил в законопроекте некоторые исключения из запрета дискриминации:

«Не считаются дискриминацией ситуации, в которых ограничения или привилегии в признании, реализации или использовании правами лицами и/или группами лиц по их определенным признакам преследуют правомерную, объективно обоснованную цель, способы достижения которой являются надлежащими и необходимыми, а также:

– осуществление позитивных действий;

– применение мер разумного приспособления с целью обеспечения потребностей лиц с инвалидностью;

– осуществление мероприятий, направленных на сохранение и развитие этнической, культурной, религиозной или языковой самобытности национальных меньшинств и коренных народов;

– установление особых требований в отношении определенных признаков в сфере трудовых отношений в случаях, когда такие признаки в соответствии с особенностями трудовой деятельности или условий, в которых такая деятельность осуществляется, составляют определяющее профессиональное требование, которое является правомерным и объективно обоснованным;

– установление религиозными организациями особых требований относительно религиозных убеждений, пола в сферах отправления культа (деятельности, непосредственно связанной с богослужением, религиозными обрядами и церемониями), а также религиозным или религиозным воспитанием».

Комментируя решение Комитета, специалисты Института религиозной свободы отметили, что в случае принятия Верховной Радой законопроекта №0931 без поправок, подготовленных религиозным сообществом, «законодательство по противодействию дискриминации может стать инструментом для ограничения свободы совести и свободы слова в Украине».

Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза)» был разработан группой народных депутатов во главе с Ириной Геращенко в 2015 году. Принят в первом чтении 16 февраля 2016 года под регистрационным номером 3501. Повторно подан в Верховную Раду в конце августа 2019 года под номером 0931.

Законопроект предлагает ужесточить требования закона о противодействии дискриминации, вводя такие новые понятия, как «виктимизация», «дискриминация по ассоциации», «множественная дискриминация». При этом Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека предоставляются полномочия издавать «обязательные для исполнения требования (предписания) об устранении нарушений законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации», а также право составлять «протоколы о привлечении к административной ответственности» и направлять их в суд.

В Кодекс Украины об административных правонарушениях законопроект предлагает внести новую статью 18848, которая предусматривает наложение штрафов от 3400 до 11900 гривен за нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации. Таким нарушением может считаться «прямая или косвенная дискриминация, ущемление, отказ в разумном приспособлении, подстрекательство к дискриминации, пособничество в дискриминации или виктимизация», а также «множественная дискриминация или повторное в течение года совершение любого правонарушения», предусмотренного этой статьей. При этом предполагается отменить уголовную ответственность за дискриминационные действия, которая сейчас предусмотрена статьей 161 Уголовного кодекса Украины.