Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КОШИЦЕ. Управляющий делами УПЦ принял участие в торжествах в Словакии

За богослужением в Кошице иерарх сослужил митрополиту Черногорско-Приморскому Амфилохию.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний принял участие в торжествах по случаю 1400-летия блаженной кончины святителя Иоанна Милостивого. Божественная литургии в рамках празднования состоялась в кафедральном соборе святителя Иоанна Милостивого г. Кошице, Словакия, 10 ноября 2019 года.

Богослужение возглавил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Михаловский и Кошицкий Георгий, духовенство Михаловско-Кошицкой епархии и участники торжеств в священном сане.

В тот же день управляющий делами УПЦ вместе с митрополитом Амфилохием и архиепископом Георгием принял участие в чине освящения краеугольного камня для монастыря святителя Василия Острожского.

Визит митрополита Бориспольского и Броварского Антония в Православную Церковь Чешских земель и Словакии начался 9 ноября по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и по приглашению архиепископа Михаловского и Кошицкого Георгия. В тот же день вместе с Высокопреосвященнейшим Георгием владыка Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Кирилла и Мефодия г. Михаловце. По окончании богослужения иерарх Украинской Православной Церкви передал в дар Михаловско-Кошицкой епархии иконы с частицами мощей преподобной Елены Киево-Флоровской и святой Софии Покровской.