Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЭНЕРГОДАР. В епархии почтили 75-летие освобождения Украины от фашистских захватчиков


28 октября, в Украине отмечается День освобождения от фашистских захватчиков. Это национальный государственный праздник, который связан с окончанием Восточно-Карпатской операции во время Второй мировой войны и посвящен изгнанию вооруженных сил нацистских завоевателей с территории Украины.
Во время Великой Отечественной войны на территории Украины проходили битвы, многие из которых имели особо важное значение и непосредственным образом влияли на ход войны. 23 августа 1943 года был освобожден Харьков, в сентябре-октябре этого же года шла битва за Днепр, кульминацией которой стало изгнание фашистов из Киева. Завершила этот этап войны Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года. 27 октября 1944‑го советские войска освободили Ужгород, а 28‑го вышли на современную западную границу Украины.
По благословению митрополита Луки, духовенство Энергодара с прихожанами совершили чествование героического подвига и жертвенности нашего народа в ходе Второй мировой войны. Заупокойное богослужение по павшим воинам-освободителям и жертвам Великой Отечественной войны прошло у стелы на Кургане Славы, где захоронены останки солдат, павших за освобождение Никопольского плацдарма.
Вечернее время было выбрано для того, чтобы помолится о воинах могли и те, кто в этот день был занят на работе. В обращении благочинный протоиерей Владимир Иваненко поздравил с праздником ветеранов и пожелал им долгих лет жизни, здоровья телу и душе.