Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Отошел ко Господу протоиерей Иаков Тараканов


15 октября, на 91-ом году жизни, упокоился старейший клирик Ровеньковской епархии протоиерей Иаков Тараканов.
Родился будущий священнослужитель 4 ноября 1928 г. в благочестиво семье в с. Петропавловка (сейчас с. Красная Поляна), а его супруга — матушка Надежда — 10 апреля 1932 г.

В 1951 году верующая семья обвенчались в местной церкви.

В 1990 г. Преосвященнейшим Иоанникием, епископом Луганским и Старобельским, Иаков был рукоположен в сан диакона, а через две недели – в сан иерея. На протяжении многих лет он нес пастырское служение в Свято-Покровском храме г. Антрацита.

5 декабря 2012 года протоиерей Иаков был почислен за штат по состоянию здоровья согласно поданному прошению.

Протоиерей Иаков и матушка Надежда прожили совместно 67 лет.

5 июля 2018 года матушка Надежда отошла ко Господу.

На данный момент в большой семье отца Иакова 5 детей: Леонид 1953 г. рождения; протоиерей Александр 1955 г. рождения; Иоанн 1957 г. рождения; Любовь 1960 г. рождения; Людмила 1969 г. рождения, 11 внуков, 16 правнуков и 1 праправнучка.

Своим служением отец Иаков являл пример доброты, искренности, любви к Богу и ближним, чем снискал к себе не только любовь паствы, но и уважение собратьев-священнослужителей.

17 октября, по митрополита Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, заупокойную Божественную литургию и чин отпевания протоиерея Иакова в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Красная Поляна возглавил благочинный Антрацитовского церковного округа протоиерей Георгий Акименко, которому сослужил благочинный Петровского церковного округа протоиерей Василий Яворский, духовенство епархии, а также родственники почившего в священном сане.

В последний путь новопреставленного священнослужителя пришли провести родные, близкие и прихожане храма.

Прощаясь с усопшим, отец Георгий попросил всех присутствующих и впредь сугубо молиться об отце Иакове, а также передал соболезнования родным и близким почившего от митрополита Пантелеимона, после чего новопреставленный священник был погребен на местном кладбище.

Вечная память новопреставленному священнослужителю.