Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Голосеевской пустыни прошел форум, посвященный кризисной беременности


Более 100 человек со всех регионов Украины приняли участие в международной конференции, посвященной поддержке беременных женщин, оказавшихся в кризисной ситуации.

С 5 по 6 октября на территории Голосеевской пустыни состоялась конференция «Аборт – новый взгляд. Концепция комплексной поддержки кризисной беременности», сообщает «Фома в Украине».

Организаторы мероприятия движение «Pro-life Украина» и ОО «Вся Украина».

Целью конференции было создание площадки для обмена опытом психологов, священнослужителей, врачей, педагогов, волонтёров и пр., которым не безразлична тема защиты жизни нерождённых детей.

«Эта конференция необходима, поскольку деятельность в защиту жизни нерождённых младенцев сохраняет жизнь многим людям и многих предохраняет от страшного греха убийства», – сказал открывший форум викарий Киевской Митрополии епископ Гостомельский Тихон.

Владыка подчеркнул, что каждый человек – это уникальная личность, и он ею является с момента зачатия. И никто не имеет право отбирать у него жизнь, кроме Того, Кто дал её человеку. «Аборт — это убийство. И никакие показания врачей (которые, к тому же, могут ошибаться) и никакие жизненные обстоятельства не могут оправдать этот грех», – подчеркнул он.

По его мнению, даже если плохие прогнозы врачей подтверждаются, ребёнок действительно рождается больным и живёт несколько дней, очень важно, чтобы он «родился для Вечности — был крещён». Если ребёнок имеет физические недостатки, он всё равно является личностью. Кроме того, известны примеры, когда, не смотря на тяжёлые заболевания, люди достигали высот — например, Стивен Хокинг.

По словам лидера движения «Pro-life Украина» Александра Еруха, одной из задач конференции является обучение гинекологов и психологов тому, как правильно проводить беседы с женщинами при незапланированных беременностях. Сегодня усилиями движения в Киеве открыто восемь кабинетов доабортного консультирования. Примерно 20% прошедших в них консультацию женщин сохраняют беременность. «При проведении таких консультаций по всей Украине это будет означать прибавление к населению от 30-ти до 40 тысяч человек в год. Так что в нашей деятельности должно быть заинтересовано и государство», – сказал он. В следующем году планируется открытие таких кабинетов ещё при десяти женских консультациях. «Таким образом, к концу следующего года кабинеты будут действовать при всех женских консультациях Киева», – поделился он.

На форуме с докладом выступил основатель всеукраинского общественного движения «Спаси и сохрани», настоятель столичного Свято-Макариевского храма протоиерей Владислав Софийчук. Он рассказал об истории движения и направлениях его деятельности.

По мнению участников конференции, проблема абортов является проблемой украинского общества. И борьба за жизнь нерождённых детей должна начинаться со школьных скамей – с просветительских лекций в уже школах о внутриутробном развитии ребёнка, подспорьем в этом могут быть соответствующие тематические фильмы.

Согласно результатам опроса, проведённым Институтом демографии и социальных исследований НАН Украины в киевских вузах, около 70% принявших участие в анкетировании не осведомлены, что жизнь человека начинается с момента зачатия, а не рождения или начала сердцебиения. Ведущий научный сотрудник учреждения Светлана Аксёнова обратила внимание на явление «чайлдфри» (child-free), которое, по данным института демографии, становится в Украине всё более существенным.

Потому важно правильное воспитание нынешних детей и молодёжи — в рамках традиционных семейных ценностей и любви к детям. Причем нравственно верное отношение к деторождению и абортам должно звучать и в школах, и дома, и в СМИ.

Аспирант юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Александра Шрамова представила сравнительный отчет о доабортном консультировании в государствах – членах Совета Европы.

Положительным примером также поделилась лидер движения «Pro-life Europe» Бетани Дженсен, рассказавшая о положении дел движения в защиту нерожденных детей в Европе и США. По её словам, в шести штатах аборт разрешен только до фиксации сердцебиения плода. С учётом того, что сердцебиение ребёнка начинается на 18-21 день жизни, а женщина к этому времени часто только начинает догадываться о беременности, он считает утверждение такой законодательной нормы прорывом в борьбе за сохранение жизни нерождённых детей.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках панельной дискуссии. На следующий день в её рамках прошли тренинги «Способы и методы сохранения незапланированной беременности», «Особенности работы с кризисными беременными в социальных сетях», «Обучение построению добрачных отношений», «Организация просветительской деятельности в учебных заведениях».

Желающие присоединиться к движению за сохранение жизни нерождённых детей «Pro-life Украина» могут звонить по телефонам: 095-574-22-54, 093-279-11-19.

Для получения бесплатной консультации при незапланированной беременности можно позвонить по телефону: 0-800-300-375.
Фото: foma.in.ua