Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ШАРГОРОД. На Иосафатовой долине начинается возрождение монашеской жизни

Для первых насельников установлен жилой вагончик.

Возрождение монашеской жизни на Иосафатовой долине началось по благословению митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил клирик Могилев-Подольской епархии УПЦ игумен Нектарий (Канчий).

«С Божьей милостью и заботой митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита на Иосафатовой долине крестов впервые за 17 лет начинается возрождение монашеской жизни», – написал игумен Нектарий.

16 сентября 2019 года на территории долины был установлен вагончик для первых насельников, «которые будут жить, трудиться и возносить свои молитвы за всех и за вся».

«Просим неравнодушных присоединиться к возрождению этой святыни», – написал игумен Нектарий (Канчий).

Иосафатова долина, «Долина крестов» – православная святыня Подолья, известная как место Явления Пресвятой Богородицы бедному жителю с. Голинченцы пастуху Якову Мысику. Летом 1923 года Яков увидел над источником Божию Матерь с Младенцем и на свой вопрос: «Что мы делать должны?» услышал ответ: «Кресты ставьте, Христа славьте». В тот же день жители Голинченец установили в долине первый крест, через пару месяцев вся местность вокруг источника была заполнена крестами: их несли из ближних сел, привозили с Кубани, Одесщины, Бесарабии, Донбасса, Дальнего Востока и Забайкалья. Случаи исцелений на Иосафатовой долине привлекли к этому месту еще больше людей. За 5 месяцев 1923 года на долине побывали более 1 млн 500 тысяч верующих. Власть срезала кресты несколько раз, надеясь остановить поток паломников, 9 священников и 18 мирян были преданы суду. Яков Мысик мученически погиб в подземелье винницких казематов.

Возрождение Иосафатовой долины началось в 2000-х годах. Сейчас на ее территории находится более десяти тысяч крестов.