Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УПЦ. В краткие сроки построили новые храмы общины в Оленевке и Карапчове

Богослужебные здания возведены вместо храмов, захваченных радикалами и сторонниками раскольнической ПЦУ.

Несколько месяцев понадобилось верующим Украинской Православной Церкви из Оленевки и Карапчова, чтобы построить в своих селах новые храмы вместо захваченных радикалами и сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины».

Полгода трудилась над возведением новой Вознесенской церкви община с. Оленевка Борзнянского района Черниговской области. Прежний храм был захвачен под покровительством местной власти и при активном участии представителей националистической организации С14 («Січ») и ВО «Свобода» 16 января 2019 года, сообщает Law.church.ua.

«Мы гордимся тем, что у нас будет своя церковь, нас никто не будет упрекать тем, что мы у кого-то ее забрали, и наш новый храм у нас уже никто не отберет», – сказали верующие.

По словам настоятеля храма иерея Александра Гладыша, превратить старый заброшенный сельский домик в настоящий храм помогли прихожанам представители Киевского казачества.

В день открытия храма 12 сентября 2019 года общину посетил митрополит Нежинский и Прилукский Климент. Как отметил архиерей, испытания, выпавшие на долю верующих Оленевки, «послужили хорошим поводом сплотиться в молитве и единстве вокруг Святой Православной Церкви».

За три месяца построили новый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы православные верующие с. Карапчов Вижницкого района Черновицкой области, сообщает Law.church.ua.

В конце 2018 года настоятель прихода Георгий Радуляк, ныне запрещенный в священнослужении, уклонился в раскол и, заручившись голосами территориальной общины, перевел местный Рождество-Богородичный храм в ПЦУ. Лишившись своего храма, верные чада УПЦ решили посещать службы в соседних деревнях и непременно возобновитьлитургическую жизнь в родном селе. 14 июня 2019 года община получила разрешение на строительство нового храма от Вашковецкого городского совета.

Сейчас строительство уже завершено, установлен деревянный иконостас, размещены иконы, паникадило, заканчивается укладка брусчатки на прихрамовой территории.

Община готовится к освящению новой церкви, которое состоится 21 сентября 2019 года, в день престольного праздника.