Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. А.Аваков заверил ВСЦиРО, что конфликтов на религиозной почве не будет

17 сентября состоялась встреча Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с министром внутренних дел Украины Арсением Аваковым. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в мероприятии приняли участие Глава Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин и Глава Синодального Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.
Отмечается, что Глава Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины от имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия выразил благодарность за обеспечение правопорядка во время проведения всеукраинских крестных ходов, а также других крестных ходов, проводимых в разных уголках страны верующими УПЦ.

Отдельно митрополит Августин обратил внимание на нарушение прав верующих и религиозных общин Украинской Православной Церкви на местах: на вмешательство в жизнедеятельность приходов и на проблему защиты храмов и церковных зданий.

«Нами зафиксировано самое большое нарушение прав верующих в Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской, Ровенской, Хмельницкой и Винницкой областях, — сообщил министру иерарх УПЦ. — …С начала этого года сложилась негативная тенденция, заключающаяся в незаконной перерегистрации уставов религиозных общин УПЦ с участием руководителей областных государственных администраций, которая сопровождается рейдерским захватом храмов и церковных зданий, избиением священнослужителей и верующих, подделкой учредительных документов религиозных общин, путем выдачи протоколов территориальной общины за протоколы религиозной общины или вообще составления протоколов Приходского собрания лицами, которые не принадлежат к религиозной общине.

Кроме этого, сторонники новосозданной “ПЦУ” при захвате храмов наносят телесные повреждения. Ими разжигается вражда на религиозной почве, раздаются призывы к избиению, а иногда и вообще угрозы убийством. 5 сентября этого года в селе Садов Луцкого района Волынской области священнику УПЦ угрожали гранатами».

Его Высокопреосвященство обратил особое внимание Арсена Авакова на ситуацию с неприбытием сотрудников полиции на место совершения уголовных преступлений. Он рассказал, что «в случаях, когда попытки захвата культовых зданий являются систематическими, работники полиции не реагируют на сообщения о совершении уголовных преступлений, и открыто сообщают священнослужителям Украинской Православной Церкви, что, несмотря на сообщения по линии 102, работники правоохранительных органов никаких выездов совершать не будут».

В частности владыка проинформировал Арсена Авакова и других присутствующих правоохранителей о ситуации с неприбытия сотрудников полиции на место совершения уголовных преступлений, о том, что в некоторых регионах правоохранительные органы не реагируют должным образом на нарушения прав верующих УПЦ, и прихожане вынуждены в судебном порядке обязывать их регистрировать уголовные производства.

Иерарх УПЦ попросил Арсена Борисовича Авакова, как министра внутренних дел, взять под личный контроль случаи рейдерского захвата религиозных общин и прекратить нарушение прав верующих УПЦ.

«Мы не требуем привилегированного отношения к нашей Церкви. Но настаиваем на соблюдении принципа равенства перед законом всех вероисповеданий и религиозных организаций в Украине. В то же время мы открыты к взаимодействию с органами государственной власти в рамках Конституции и законов Украины, — отметил митрополит Августин. — Сейчас на правоохранительные органы возложена большая ответственность за сохранение мира и правопорядка в нашем государстве. Надеемся, что Вы приложите максимум усилий, чтобы в нашем государстве царили законность, мир и порядок».

Как передает сайт МВД, обращаясь к присутствующим, министр внутренних дел подчеркнул: «Мне очень не нравится, когда на религиозной почве происходят конфликты. И я хочу сделать все, чтобы таких конфликтов не было. Моя позиция: у МВД нет никаких привилегий для какой-то церкви или религиозной организации. Это министерство будет обеспечивать права каждого».

После встречи митрополит Августин передал министру МВД факты нарушений прав верующих и религиозных общин УПЦ.