Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЛГОГРАД. Священник Русской Церкви спас из горящего дома пожилого обездвиженного инвалида

Полученную награду иерей Кирилл Щеголев посвятил всему православному духовенству, которое сегодня часто злословят в обществе.

Клирик Урюпинской епархии Русской Православной Церкви иерей Кирилл Щеголев спас пожилого обездвиженного инвалида во время пожара в жилом доме в станице Тишанская Волгоградской области, сообщает Foma.ru.

Несколько недель назад священник приехал к Покровскому собору станицы, чтобы служить молебен по случаю праздника Преображения Господня. Заметив по дороге дым, иерей Кирилл поинтересовался у прихожан, что горит, и услышал предположение, что кто-то сжигает траву на соседней улице. Поскольку дым усиливался, священник решил лично убедиться в том, что происходит. Оказалось – горит дом. Возле строения собрались люди, но никто не решался войти внутрь. Узнав, что в доме может находиться обездвиженный инвалид Василий, священник, не раздумывая, бросился на помощь.

«Снимать облачение было некогда, все, что я мог успеть, опуститься на колени, чтобы не задохнуться и ползком пробираться по коридорам. Я нашел его наощупь, где-то между комнатой и кухней и стал тащить к выходу», – рассказал иерей Кирилл Щеголев.

Священник был в епитрахили, с нагрудным крестом, поэтому сразу после выноса мужчины, который сильно обгорел, но был жив, смог его исповедовать. Когда пострадавшим занялись медработники, отец Кирилл взял шланг и начал тушить дом.

После прибытия пожарных священник отправился в храм, где отслужил молебен. Только после этого он понял, что плохо себя чувствует, т.к. началась интоксикация.

В знак признательности за совершенный подвиг митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор наградил отца Кирилла медалью священномученика Николая Попова II степени.

«И сегодня для каждого из нас остается место подвигу. Подвигу христианской любви и самопожертвования… Мне хотелось бы отметить не только добрым словом, благодарностью, но и архиерейской наградой иерея Кирилла Щеголева, клирика Урюпинской епархии, который совершил на самом деле великий подвиг – может быть, он так и не считает, или до конца не осознал, но это и правильно – из пожара, из объятого огнем дома он спас человека. Не просто человека, а больного, инвалида. Вынес на своих руках, исповедовал, причастил и напутствовал в вечную жизнь», – сказал владыка Феодор.

Сам отец Кирилл считает, что не достоин такой высокой награды: по его мнению, так поступил бы на его месте любой священник. Поэтому полученную награду он посвятил всему православному духовенству, которое сегодня часто злословят в обществе.