Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЦЕТИНЬЕ. Архиереи Украинской и Сербской Православных Церквей сослужили в день Преображения Господня


Епископ Виктор и митрополит Амфилохий также обсудили совместное участие в мероприятиях правозащитного характера на международном уровне с целью защиты прав и свобод православных верующих в Украине и Черногории.
19 августа , в день Преображения Господня, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской Митрополии сослужил Божественную литургию архиепископу Цетиньскому, митрополиту Черногорско-Приморскому Амфилохию, по его приглашению, в Спасо-Преображенском храме Кирилло-Мефодиевского мужского монастыря, который находится на горе Ключский Фавор (горный массив Беласица) на высоте 1973 метра над уровнем моря, недалеко от города Колашин.

Уже традиционно на богослужение, которое совершалось на церковнославянском, сербском и греческом языках, прибыли многочисленные паломники из окрестных мест. В конце Литургии состоялся крестный ход вокруг храма и были освящены плоды винограда нового урожая.
Поздравив всех присутствующих с престольным праздником Преображения Господня, митрополит Амфилохий, в частности, сказал: «Пусть Бог даст силы нашему брату Онуфрию и его епископам, которые принадлежат к Православной Церкви Христовой, и которые сохраняют верность Святому равноапостольному Владимиру, который крестил русский православный народ и все народы, которые возникли от него».
В свою очередь, епископ Виктор передал митрополиту Амфилохию сердечные поздравления с наилучшими пожеланиями от имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, поблагодарил за возможность совместно разделить Евхаристию и за постоянную молитвенную поддержку православного украинского народа.

Владыка зачитал письмо Предстоятеля Украинской Православной Церкви, направленное в адрес митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, в котором Архипастырь отметил, что в Украине с глубокой скорбью воспринимают сообщения об ухудшении положения Православной Церкви на территории Черногории. «Известия, которые к нам приходят, говорят об угрозе насильственного изъятия святынь и разрушения отдельных мест молитвенного поклонения, а также многое другое, что не может не беспокоить наши души и сердца», — подчеркнул Блаженнейший владыка. Он напомнил, что верующие Украинской Православной Церкви также страдают от представителей власти, «потому друг за друга сегодня наши сердца бьются в унисон».

«От имени епископата, клириков и мирян Украинской Православной Церкви выражаю братскую молитвенную поддержку Вам, дорогой владыка Амфилохий, а также вверенной Вашему попечению пастве, и желаю неустанной помощи Божией в твердом стоянии за чистоту Православной веры и незыблемость единства Церкви Христа и Бога нашего, которая есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15)», — пожелал Его Блаженство.

Также владыка Виктор передал от имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в подарок владыке Амфилохию святые крест и панагию.

В этот же день иерархи побывали в кафедральном соборе Воскресения Христова в столице Черногории городе Подгорице и посетили ряд монастырей Черногорско-Приморской митрополии.

А накануне, 18 августа 2019 года, в резиденции Черногорско-Приморского митрополита в городе Цетинье епископ Виктор и митрополит Амфилохий имели длительное общение относительно положения Православной Церкви в Украине и Черногории, а также обсудили совместное участие в мероприятиях правозащитного характера на международном уровне с целью защиты прав и свобод православных верующих двух стран.