Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЯТОГОРСК. 20-й гуманитарный груз из Винницы прибыл в Лавру


По благословению митрополита Винницкого и Барского Варсонофия, накануне дня памяти прп. Иоанна, Затворника и Чудотворца Святогорского, в помощь беженцам, проживающим в Свято-Успенской Святогорской Лавре, 23 августа был отправлен 20-й гуманитарный груз из Винницы. Это свыше 14 тонн продуктов питания и бытовой химии. Две тонны яблок, девять тон зерна, три тонны крупы, муки, сахара, консервации, подсолнечного масла и прочей бакалеи волонтерам удалось собрать за четыре месяца.

— Огромная благодарность всем, кто откликнулся на наш очередной призыв, — говорит о. Георгий Толчев, занимающийся со своей матушкой Людмилой сбором и доставкой гуманитарной помощи в Святогорскую Лавру с декабря 2014 г. — Люди видят наши объявления в соцсетях, отчёты о прошлых рейдах и сами проявляют инициативу.

В числе благотворителей — фермерство «Перлина Поділля» из Барского района и фермеры из Уланова, казачество пгт. Голованов, Кировоградской области, священники и миряне из Гайсина и Умани, и конечно же, настоятели и прихожане винницких храмов.

Однако, как рассказал о. Георгий, люди просят не упоминать их в благодарности за благодеяние, хотя их помощь весьма весома. Помимо плодов своего труда православные помогли и деньгами на транспортные расходы, что играет большую роль в подготовке рейда.

— Мы не приостанавливаем сбор пожертвований ни на один день, — рассказывает волонтёр. — В среднем, удаётся собрать помощи на загрузку фуры раз в два-три месяца.

ТЕЛ. ДЛЯ СПРАВОК — (096) 579-00-07 о. Георгий — звонить в любое время.

КАРТА ПРИВАТБАНК 5168 7426 0128 8768 Толчев Георгий.