Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий в Неделю 7-ю по Пятидесятнице возглавил Литургию в Киево-Печерской Лавре

4 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужили викарии Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор и епископ Белогородский Сильвестр, братия обители и гости в священном сане.
За богослужением молились прихожане Лавры и многочисленные паломники.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к собравшимся со словом проповеди. Архипастырь объяснил пастве, как применить в своей духовной жизни содержание Евангельского зачала об исцелении двух слепцов и немого бесноватого (Мф., 33 зач., IX, 27-35), которое Церковь предлагает верным в это воскресенье.

“Из этого Евангелия мы узнаем, что Господь является Творцом, Источником Жизни. Человеку Господь дает жизнь для того, чтобы он на земле уподобился Богу, чтобы человек прожил на земле, делая добрые дела”, – сказал Блаженнейший Владыка. – “Когда человек творит добрые дела, то он уподобляется своему Творцу, Который является Источником всякого добра и блага. В этом высшее блаженство для человека – жить, делая добро”. По словам Предстоятеля, этот евангельский отрывок также учит христиан смирению.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.