Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий в Неделю 10-ю по Пятидесятнице возглавил Литургию в Киево-Печерской Лавре


25 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужили викарии Киевской Митрополии: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр, а также братия обители и гости в священном сане.
После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к собравшимся со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил содержание евангельского рассказа об исцелении Господом бесноватого юноши и рассказал о ценности веры.

Если человек хочет иметь крепкую сердечную веру, то должен жить по евангельским заповедям, а выполнять эти заповеди с помощью молитвы и поста. …И тогда у нас появится такая сильная вера, которая может – если это нужно (не просто для шоу) – “переставить гору с одного места на другое”.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: иерейскую – над диаконом Константином Кириченко, клириком храма Успения Пресвятой Богородицы Днепровского благочиния Киева; диаконскую – над монахом Ксенофонтом (Поздняковым), насельником монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Бортничах.

После отпуста Архипастырь поздравил верующих с воскресным днем и благословил всех.

Наконец Блаженнейший владыка пригласил сестер Марфо-Мариинской обители сделать памятное фото по случаю пятилетия основания сестричества.

Напомним, сестры милосердия занимаются больными, малообеспеченными, несут просветительскую миссию. Сестричество совершает свою деятельность в Одессе и в Киеве. Вчера во время всенощного бдения Архипастырь поздравил сестер и их духовника протоиерея Иоанна Гориа и вручил памятные подарки.