Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В городе отметили престольный день кафедрального собора


19 августа Святая Православная Церковь праздновала один из величайших праздников – Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Для верующих православного Донбасса этот день уже давно стал особенным еще и потому, что возведенный в самом центре Донецка кафедральный собор в отмечает свой престольный праздник
Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, . Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, настоятель собора благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, а также сонм духовенства Донецкой епархии. Прославить преобразившегося на Фаворе Господа нашего Иисуса Христа пришли в этот день тысячи верующих Донецка.

Благоукрашение Спасо-Преображенского собора завершено, его вид наполняет души христиан возвышенным чувством. Колонны, витражи, резные золоченые киоты, роспись в академическом стиле и паникадила в главном храме епархии поражают своим великолепием.

Праздник Преображения в народе называется “Спас второй”, “яблочный Спас”. Издревле на нашей земле было принято призывать на все дела благословение Божие. Призывали его и на земные плоды. В праздник Преображения дары садов и полей приносят в храм для освящения. В старину в этот день было принято делиться плодами земли с людьми бедными и неимущими. Это народная традиция праздника сохраняется и поныне.