Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕРГИЕВ ПОСАД. Святейший Патриарх Кирилл удостоил В.С. Анисимова ордена преподобного Сергия Радонежского

18 июля, в день торжества в честь памяти преподобного Сергия Радожнеского в Троице-Сергиевой Лавре во всех храмах обители были совершены Богослужения. В соборном храме Лавры в честь Успения Божьей Матери Божественную литургию возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл.
Его Святейшеству сослужили архипастыри Украинской Православной Церкви: Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иосаф, архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим.
В торжествах приняли участие иерархи РПЦ и представители Поместных Православных Церквей.
Во время богослужения была вознесена особая молитва о мире в Украине.
В ходе торжеств, после богослужения, Его Святейшество в патриарших покоях обители удостоил церковных наград ряд иерархов, монашествующих и мирян. Среди награжденных был руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов. За понесенные труды по освещению жизни Церкви В.С. Анисимов был удостоен ордена преподобного Серия Радонежского І степени. Его Святейшество поздравил публициста с 60-летием пожелав ему крепости телесной и духовной для дальнейшего несения послушания на информационной ниве Церкви.