Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЯТОГОРСК. Донбасс почтил Святогорскую икону Пресвятой Богородицы


30 июля, в день празднования чудотворной Святогорской иконы Божией Матери, сонм из 9 архиереев со множеством духовенства совершили торжественные богослужения в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры.

Торжественное богослужение возглавил священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Его Высокопреосвященству сослужили:митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии.

Помимо архиереев, в богослужении участвовали братия и гости обители в священном сане из различных епархий Украинской Православной Церкви (на Литургии причастилось 300 представителей духовенства). Песнопения богослужения исполнялись лаврским хором, который в этот день пополнился голосами певчих из числа прибывших на праздник гостей.

В этот день в Святых Горах молилось более три тысячи паломников.
На богослужении молилась игумения Иона (Фёдорова), настоятельница Покровского женского монастыря г. Красный Лиман с сёстрами обители, игумения Феодосия (Мельникова), настоятельница Свято-Сергиевского женского монастыря с сёстрами обители; монахиня Амвросия (Коваль), старшая сестра скита в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» с сёстрами обители; сёстры Свято-Иоанновского скита и сёстры женского монастыря в честь Касперовской иконы Божией Матери, поселка Грузско-Ломовка.

Во время Божественной литургии звучала молитва о мире в Украине и единстве мирового Православия.

Проповедь в день празднования Святогорской иконы Божией Матери произнёс Высокопреосвященнейший митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Божией Матери на монастырскую площадь. Возглавил крестный ход митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. С молебными песнопениями, хоругвями и чудотворной Святогорской иконой Пресвятой Богородицы, которую священнослужители несли на руках, многочисленный крестный ход спустился от Успенского собора на монастырскую площадь, где был совершён молебен Царице Небесной.

В завершении молебна владыка Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский поздравил собрание верующих с праздником. Архипастырь говорил о глубоком почитании Святогорской святыни, о благоговейном отношении наших благочестивых предков к монашеской обители во Святых Горах и к здешней великой духовной драгоценности — чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Святогорская», к которой они не раз прибегали в своих горячих молитвах. И сегодня верующие прибегают в своих молитвах к Божией Матери перед этим Её образом, прося о различных своих нуждах, а паче всего — о мире в нашем Отечестве, сказал проповедник: «Когда сегодня, казалось бы, никто и ничто не может помочь в разрешении этой беды, которая свалилась на нашу землю, мы прибегаем к Божией Матери, и просим с молитвой Её заступничества, помощи и вразумления. …И в сегодняшний благословенный и святой день, вознося Ей наши скромные, но сердечные молитвы, мы просили, чтобы Она простила нам грехи наши вольные и невольные, которыми мы согрешаем, из-за которых мы многое терпим в нашей жизни, но вместе с тем чтобы Она подала нам силы справиться, духовно восстановить наше христианское достоинство и быть верными чадами Сына Её Господа нашего Иисуса Христа и Его Святой Церкви». Также Его Высокопреосвященство сказал слова благодарности священноархимандриту Свято-Успенской Святогорской Лавры и его наместнику — Высокопреосвященнейшим митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону и митрополиту Святогорскому Арсению за их благословение и приглашение прибыть в Святые Горы для совершения совместной молитвы в этом святом месте перед чудотворным Святогорским образом Божией Матери. Молитвенно пожелал всем присутствующим: «Пусть Господь милосердный всех вас хранит по молитвам Пречистой Девы Марии в добром здравии и благополучии на многая и благая лета! С праздником!»

После владыки Митрофана митрополит Арсений поздравил всех присутствующих с праздником поблагодарив прибывших на торжество в Святые Горы архиереев, духовенство и паломников. Святогорский архипастырь также призвал православных с верой, с живой любовью обращаться к Царице Небесной, чтобы исполнялись их прошения во благо души и во здравие тела. «Молитвы наши слышит Божья Матерь, и вера в это собрала нас в сегодняшний день, живая вера в то, что Божия Матерь у Престола Вседержителя молится сегодня за род христианский».