Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ рассказал о том, как жить среди других по вере людей

Важно всегда быть человеком: никого не предавать и ничего не просить, а просить только у Бога — милости.

Об этом в своей проповеди сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги.

«Святая равноапостольная княгиня Ольга напоминает нам, что мы живем в разнообразном обществе. Есть разные люди: есть люди — единоверцы наши, есть люди, которые верят по-другому, есть люди, которые атеисты, есть вообще сатанисты и тому подобное. И мы живем среди этого разнообразия человеческих взглядов, человеческого духовного устройства. А св. кн. Ольга дала нам пример того, как можно жить в таком обществе», — отметил Предстоятель.

По словам Блаженнейшего владыки, существует такой закон, позволяющий человеку жить в любом обществе и любом окружении. «Просто всегда надо быть человеком: никого не предавать и ничего ни у кого не просить. Просить надо только в Бога, просить милости, чтобы быть спасенным, жить в вечном Царстве Христа, которое Бог приготовил для создания человека и ради которого человек был создан Богом», — подчеркнул Владыка.

При этом Митрополит Онуфрий отметил, что «святая княгиня Ольга называется равноапостольной потому, что она совершала труды, равные трудам святых апостолов, — труды просвещения нашего народа Святой Христианской верой».

В то же время Архипастырь напомнил, что сама равноапостольная княгиня Ольга, приняв Крещение, «жила среди разных людей, но свято хранила чистоту Святой Православной веры».

«Значимый всплеск Христианской веры произошел именно при св. кн. Ольге, которая была мудрой женой, была мужественной, красивой и благородной женщиной, — добавил Его Блаженство. — …Она жила среди разных людей – одни шли по ее стопам, другие шли своей дорогой, но то, что не было гонений на христиан, не было притеснений веры христианской, говорит нам, что здесь, на нашей земле, Православную веру хорошо знали и имели определенный опыт христианской жизни».

В конце проповеди Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал всех молиться святой княгине Ольге, чтобы «она своим предстательством пред Богом помогала нам жить в этом многообразном мире и беречь чистоту Святой Православной веры».