Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ возглавил молебен на Владимирской Горке

27 июля, в преддверии празднования дня памяти равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил молебен на Владимирской Горке. Вместе с Предстоятелем молился собор архиереев и духовенства УПЦ, вреующие с разных епархий, а также представители Поместных Православных Церквей.

После молебна Его Блаженство обратился к присутствующим со словом проповеди посвященной равноапостольному Владимиру и Крещению Руси.

«Сердечно поздравляю всех с Днем Крещения Руси! Сегодня мы чтим память святого равноапостольного князя Владимира, который крестил Русь, объединивший Русь, который просветил всю Русь. Пусть молитвами святого князя Владимира Господь помогает нам быть его достойными потомками, жить в вере так, как он жил, нести мир в своей семье, нести мир в государстве, нести согласие, счастье и любовь! Пусть Господь благословит всех нас! С праздником!», — сказал Предстоятель УПЦ.

Перед началом молебна был проведен брифинг, на котором Его Блаженство сказал, что он будет молиться: «за свой народ, за свою власть, чтобы Господь прекратил войну, воцарился мир Божий, чтобы был мир и в нашем государстве, и в наших семьях, и в наших сердцах».

На молебне присутствовал ряд народных депутатов Украины и послы из православных стран.