Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В УПЦ рассказали подробности празднования Дня Крещения Руси

В столицу прибудут мощи святых исповедников, в торжествах примут участие пять чудотворных икон, за Литургией состоится прославление трех святых.

Празднование Крещения Руси 27-28 июля 2019 года состоится в присутствии великих святынь, при участии духовенства и верующих из разных уголков Украины, а также гостей из Поместных Православных Церквей. Об этом рассказал председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Нежинский и Прилукский Климент на брифинге «День Крещения Руси: молебен на Владимирской горке и Крестный ход-2019», состоявшемся в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Киева 17 июля 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как напомнил архиерей, 27 июля в 13.00 на Владимирской горке начнется благодарственный молебен, который возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Его Блаженству будут сослужить архиереи Украинской Православной Церкви и представители Поместных Православных Церквей.

Молебен будет проходить в присутствии мощей Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира, стопы апостола Андрея Первозванного, частиц мощей святых исповедников – святителя Луки Крымского, преподобного Алексия Карпаторусского, преподобного Лаврентия Черниговского, преподобного Кукши Одесского, священномученика Владимира (Богоявленского), а также Собора 11-ти Святогорских святых.

Также в молебне и следующем за ним Крестном ходе будут участвовать 5 чудотворных икон Божией Матери – «Зимненская», «Почаевская», «Касперовская», «Святогорская» и «Успение Богородицы» из Киево-Печерской Лавры.

По окончании Крестного хода все святыни – мощи и чудотворные иконы – будут доступны для поклонения в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры. Перед ними будут постоянно совершаться акафисты и молебны.

28 июля в 9.00 на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры начнется праздничная Божественная литургия. Богослужение во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием совершат архиереи УПЦ и духовенство из Поместных Православных Церквей. За Литургией состоится торжественное прославление в лике святых трех подвижников – святителя Василия (Богдашевского), святителя Сильвестра (Малеванского) и священномученика Александра Глаголева.

Принять участие в торжествах по случаю Дня Крещения Руси архиепископ Климент пригласил всех желающих.

«Это уникальный праздник, который объединяет православных украинцев из всех епархий Украинской Православной Церкви в молитве за мир в Украине и единство нашего государства», – отметил спикер УПЦ.