Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В день праздника Рождества Иоанна Предтечи Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

7 июля,в день праздника Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, а также братия обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился ко всем присутствующим со словами проповеди.

7 июля Православная Церковь вспоминает рождения великого святого, о котором Сам Господь сказал: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11). Евангелист Лука рассказывает, что рождение Иоанна Предтечи сопровождалось удивительными событиями.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании богослужения Архипастырь поблагодарил сослужащих архиереев и духовенство за молитвы, поздравил причастников с принятием Животворящих Таин Христовых, именинников, носящих имя святого Предтечи Иоанна – с днем небесного покровителя. В завершение Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал на паству Божие благословение.