Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Обращение митрополита Луки в связи с выборами в Верховную Раду Украины


Согласно Указа Президента Украины (№303/2019), на 21 июля 2019 года в нашей стране назначены внеочередные выборы народных депутатов, наше участие в которых является неотъемлемым правом.
В связи с тем, что выборы являются добровольными, а многие из нас неоднократно разочаровывались в их итогах, предпочитают в них не участвовать. Но, необходимо помнить, что согласно Конституции Украины, единственным источником власти в стране является народ, волеизъявление которого осуществляется, в том числе, через выборы. (Конституция Украины Разд. I. ст 5.; Разд. III .ст.69.)

Кроме понятия «право» существует также понятие «ответственность». Если мы с вами являемся «единственным источником власти», то разве на нас не лежит ответственность за происходящее в нашей стране? А апостол Павел предупреждал нас: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху» (2Тим.4:3).

Каждый из нас должен сделать свой выбор в пользу какой-либо политической силы, и мы, как верные чада канонической Украинской Православной Церкви, обязаны основывать свой выбор на том, как относятся претенденты на власть к нашей Матери-Церкви.

Глядя на то, что натворили народные избранники последнего созыва в Верховной Раде, вспоминаю слова апостола Павла: «Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся» (2Сол.3:11). Поэтому наш долг содействовать прекращению происходящего в Парламенте политического беснования и, через участие в выборах, способствовать установлению порядка.

Хотим ли мы, чтобы и дальше принимались антицерковные законы, согласно которым нас делали бы людьми второго сорта? Так и будем поддерживать тех, кто «упакован» в красивую предвыборную обвертку, испускает красивые речи, но наполнен ядом злобы и лжи? Святое Писание говорит нам: «Не прельщайся лакомыми яствами его; это – обманчивая пища» (Притч.23:3).

Многие из кандидатов нам уже достаточно знакомы и, рассуждая о своем выборе, мы можем по плодам (действиям) узнать их (Мф.7:16) и вспомнить, кто служил во благо народа и нашей Матери-Церкви, а кто наоборот выказывал и проявлял к нам, своему народу, ненависть и презрение. А кто, подобно чеховскому хамелеону, менял свою «принципиальную» позицию в мгновение ока и сколько угодно раз, в зависимости от ситуации, а за подачки превращался в иуд-предателей и клятвопреступников.

Депутаты в своем роде являются домостроителями страны, а «от домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным» (1Кор.4:2). Верным народу, государству, своей присяге, которую каждый дает при вступлении в должность, согласно которой он: «Обязуется … заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа. Присягает … исполнять свои обязанности в интересах ВСЕХ соотечественников» (Конституция Украины Разд. IV ст.79). Важно отметить, что всех соотечественников, не разделяя на «своих» и «чужих», не наклеивая ни на кого оскорбительные ярлыки.

Будущим народным избранникам желаю исполнять и не забывать слова своей присяги, ведь сказано, что «кто говорит ложь, погибнет» (Притч.19:9).

Всем нам желаю мудрости, когда придем на избирательные участки исполнить свой гражданский долг, помнить, что 21 июля 2019 года мы сами определяем наше будущее, будущее Украины и нашей Церкви!

Пусть Всещедрый Владыка дарует нам мудрость и укажет верный путь!

С любовью о Господе, призываю на вас Божие благословение