Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Празднование дня семьи, любви и верности прошло в городе


8 июля в храмово-парковом комплексе Центра Славянской Культуры города прошли традиционные для Донецкой епархии праздничные мероприятия, посвященные дню семьи, любви и верности. Такие важные для христианской общественности Донецка торжества были начаты с совместной молитвы. В соборном храме в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских состоялась Божественная литургия, которую возглавил Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении архиепископа Макеевского Варнавы, епископа Новоазовского Варсонофия, а также духовенства храмов города Донецка.
Несмотря на рабочий день, храм был полон прихожан и паломников из разных уголков Донецка и округи. Многие по приготовлении ко Причастию приступили ко Святой Чаше.
За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва о упокоении Юрия Васильевича Филатова, человека, заботами и трудами которого сегодня имеет жизнь весь храмово-парковый комплекс, который с гордостью носит имя своего ктитора и основателя. Каждое деревце, каждый уголок парка, каждый памятник, кроме одного, с любовью был взращен Юрием Васильевичем. Единственный памятник, который не проектировал великий строитель, посвящен и воздвигнут в его честь благодарными потомками, друзьями и учениками.