Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Лето в детском лагере при Николо-Васильевском монастыре


И в этом году милостью Божией по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, сестры Свято-Николаевского монастыря с 17 по 30 июня занимались с детьми в православном дневном детском лагере, организованном на базе монастырской воскресной школы. Однажды общаясь с детьми, одна из вожатых задала им вопрос: почему они пришли именно в этот лагерь, который проводится в стенах монастыря? Сразу посыпались ответы: «чтобы нам весело провести время! Чтобы собираться вместе, играть и веселиться…» Но когда матушка обратила их внимание на то, что все эти задачи выполняет любой другой детский лагерь в миру, зачем же они пришли именно сюда? Тогда, подумав, дети стали говорить: «чтобы нам стать ближе к Богу! Чтобы мы могли бывать в храме! Чтобы вместе молиться, вместе подготовиться и причаститься. Чтобы нам побольше узнать о Боге!..»

Эти детские выводы дороги для нас, потому что организовывая проведение детского лагеря, именно эти задачи были для нас действительно самыми важными.

В этом году детям была предложена тема лагеря «Корабль спасения» с циклом бесед «в мире Православия». Дети, вместе с сестрами, говорили о том, почему же святые отцы уподобляют человеческую жизнь плаванию в бушующем море, а Церковь – Кораблю спасения. Ребята нашли очень много сходств и аллегорий нашей жизни с плаванием на море, вместе мы выяснили чем опасно это плавание, с какими трудностями и испытаниями может встретится каждый, что нужно чтобы стать членом спасительного корабля и почему же «вне Церкви нет спасения»!? Итогом этой темы стало созданное детьми панно с целым флотом кораблей в штормовом море, где каждый запустил свой кораблик!

Очень интересной для ребят оказалась следующая тема: «Символика церкви и символы первых христиан». Для них стало открытием то, что, например, начерченный тростью на песке символ рыбы был знаком, который делал чужих людей первых веков, среди смертельной опасности и гонений, в один миг самыми близкими и родными, потому что рыба – это символ Христа. Ребята открыли для себя глубокий смысл и тайну и других символов церкви, а плодом рукоделия этой темы стал парящий голубь из фетра, а у младших деток – из бумаги.

В следующей беседе дети открыли для себя, что и внешне многие наши храмы имеют образ корабля: с высокой мачтой — колокольней и наполненными ветром парусами — куполами, устремившегося закругленными алтарными апсидами на восток, к восходу солнца. У них была возможность глубже узнать устройство храма и церковной жизни. В конце этого занятия каждый смастерил свой плот с парусом и все вместе они спустили их на воду, что стало настоящим восторгом и радостью!

Отдельной беседой стала тема: «Святые, как маяки в бушующем море, а храмы и монастыри – спасительные пристани и острова». Дети вспомнили из жизни святых, а так же и из своей жизни примеры чудесной и скорой помощи наших святых. Говорили о любимых и близких святых, о своих небесных покровителях. Об известных им обителях и монастырях и почему туда так стремится православный народ. В конце этой беседы каждый сделал аппликацию из шариков пластилина с маяком среди штормового моря, который своим спасительным светом дарит надежду кораблю, попавшему в беду!..

Каждый новый день в лагере начинался с краткого «Серафимового правила» и благословения священника, а кульминацией пребывания в этом лагере для каждого ребенка стало – причащение Святых Христовых Таин, чем они потом сами с восторгом делились!

Среди игр, занятиями спортом, творчеством, пением и общением друг с другом, интересным событием в жизни лагеря стала для детей «Встреча» – беседа в виде интервью, на которую ребята, приглашали насельников Обители. С огромным интересом дети задавали вопросы о том, как человек пришел к Богу, об опыте его жизни в церкви, о том что же привело его в монастырь!.. Эту «Встречу» дети снимали на видео, чтобы потом попробовать сохранить ее в виде памятного репортажа!..

Помимо творчества на заданные темы, ребята имели возможность прикоснуться к рукоделию монастырских мастерских. Очень увлекательными оказались мастер-классы, которые провели им сестры по изготовлению композиции цветочного букета из мыла в горшочке украшенном декупажем, а также по росписи медовых пряников!..

В этом году для большинства детей была предоставлена возможность, в рамках лагеря двумя группами по 4 дня побывать на Азовском море! И хотя условия там пока еще приближенные к походным, но впечатления остались очень яркими и добрыми. Ведь помимо купания в ласковом море, активных игр на песке, катания на катере и вечеров у костра, они вместе читали, лепили из глины, запускали змея и даже рыбачили!..

К концу лагеря многие дети сожалели о том, что так быстро пролетели эти две недели, а некоторые даже прощались с нами со слезами!..

Очень радостным и насыщенным стал праздник в день закрытия лагеря. В этом году он совпал с престольным днем обители – праздником всех святых, в земле Русской просиявших. После окончания праздничного богослужения все собрались для соборного благодарственного молебна. А затем, дети представили для родителей и гостей праздника все изобилие своих творческих работ, а так же большой и интересный концерт, посвященный счастливому детству и дружбе. На нем прозвучали очень глубокие по содержанию слова стихотворений и прекрасных песен. Дети старших групп показали сценки, в которых раскрыли важные ценности и истины для каждого человека. Очень тронуло и впечатлило выступление детей наместника монастыря Владыку Амвросия, он выразил это в своем напутственном слове, обратившись к родителям и их детям. Завершая праздник Матушка Игумения Анна выразила благодарность сестрам и детям и на прощание каждому ребенку вручила грамоту и сладкий подарок.

Мы очень надеемся что эти дни проведенные в стенах монастыря станут для детей тем добрым зернышком, которые в свое время, промыслом Божиим, принесут свои добрые плоды!..

Монахиня Варвара (Широлапова)