Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Город отпраздновал память Тихвинской иконы

9 июля, в день прославления Тихвинской иконы Божией Матери Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки, где особо почитается этот образ, возглавил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Ему сослужило духовенство епархии.
Множество верующих горловчан собралось в этот день в соборе, чтобы вместе помолиться перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы. Перед литургией был совершён молебен с чтением акафиста Божией Матери.
По запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился почётный настоятель собора протоиерей Сергий Оголюк, который рассказал об истории Тихвинской иконы и отметил, что Матерь Божия никогда не оставит нас Своею помощью, если мы будем стараться жить по воле Божией и каяться в своих грехах:
«Чудотворная Тихвинская икона Богородицы — символическое напоминание нам о вечном присутствии Матери Божией. Её молитвами и заступлением милосердный Господь да сохранит нас всех и спасет, и помилует для жизни будущего века».
После Литургии собор духовенства и множество горожан по традиции прошли крестным ходом со списком Тихвинской иконы вокруг храма — в память о крестном ходе с чудотворным образом, который в 1917 году уберёг город от начавшейся в нём эпидемии холеры. В этот раз это было не просто воспоминание о чудесном спасении города Пресвятой Богородицей столетие назад, а живая молитва о том, чтобы Матерь Божия покрыла и сохранила город сегодня — от войны.

Тихвинская икона Божьей Матери, чудесно явившаяся в 1383 году на реке Тихвинке под Петербургом и некогда защитившая Русь от шведов, особо почитается не только в далёком от нас северном крае. В 1917 году, согласно местному преданию, именно этот образ Божия Матерь избрала, чтобы спасти город Горловку от начавшейся в нём эпидемии холеры. Об этом Она сообщила во сне одной благочестивой прихожанке. В маленьком городке и во всех окрестностях тогда не нашлось Тихвинской иконы. Известно, что этот образ был в Полтаве, куда благочестивые горловчане отправились за ним. После торжественного водосвятного молебна и крестного хода с этой иконой, в котором приняли участие тысячи горожан, эпидемия неожиданно прекратилась.
В 1929 году, с приходом в Горловку советской атеистической власти, Николаевская церковь — главный храм города, где с тех пор хранился почитаемый Тихвинский образ, — была закрыта. Безбожники выносили из неё иконы и церковную утварь и сжигали в присутствии верующих горожан прямо на церковном дворе. Чтобы уберечь от гибели свою святыню, прихожане тайно вынесли из храма Тихвинскую икону и спрятали её на копре шахты «Кочегарка». К сожалению, дальнейшая судьба горловского списка чудотворной иконы, спасшей город от холеры, неизвестна. Но по сей день Тихвинская икона Божией Матери считается покровительницей Горловки. Ежегодно в честь неё совершаются особые торжества.