Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БОРИСПОЛЬ. В Березани ограбили строящийся храм УПЦ

Неизвестные обворовали храм, в строительстве которого участвует победитель шоу «Голос» протоиерей Александр Клименко.

В городе Березань Киевской области неизвестные ограбили строящийся храм святителя Софрония, сообщил в Facebook победитель шоу «Голос» протоиерей Александр Клименко.
По его словам, для того, чтобы вынести установленные в храме электрические сети, воры взломали пластиковое окно. Ущерб составил более 30 000 гривен.

«Никогда не смогу понять людей, которые способны на кражу в храме. Прошу молитв. Мы недавно завершили установку электрических сетей в цокольном храме Святого Святителя Софрония в г. Березань. Воры сняли все. Залезли, взломав пластиковое окно. Что бы они с этого ни получили, я все равно этого не пойму. Убытков более чем на 30 000 гривен. Прости им, Боже. Они точно не знают, что делают», – написал священнослужитель.

Примечательно, что жители Березани считают святителя Софрония Иркутского своим святым покровителем, ведь он родился в их городе.

Ранее в Хмельницкой епархии за трое суток неизвестные совершили 10 ограблений храмов УПЦ. Глава юридического отдела епархии протоиерей Михаил Варахоба рассказал тогда, что выезжавшие на места происшествий сотрудники правоохранительных органов во время составления протоколов интересовались конфессиональной принадлежностью храмов.