Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОВЦЫ. Архиерей УПЦ направил Президенту Зеленскому жалобу на и.о. председателя Черновицкой ОГА

Митрополит Мелетий просит отменить незаконные распоряжения М.В. Павлюка, касающиеся перерегистрации уставов общин УПЦ.

Жалобу на незаконные распоряжения исполняющего обязанности председателя Черновицкой областной государственной администрации Михаила Викторовича Павлюка направил Президенту В.А. Зеленскому, гаранту соблюдения Конституции Украины, Законов Украины, прав и свобод граждан, управляющий Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви  митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий.

Как сказано в документе, опубликованном пресс-службой Черновицко-Буковинской епархии УПЦ 4 июня 2019 года, жалоба подана Президенту «в связи со сложной религиозной ситуацией в Черновицкой области, сложившейся в результате вмешательства политических деятелей и государственных служащих в дела Церкви, действия которых не имеют никакого юридического обоснования».

В документе поясняется, что начиная с 29 марта 2019 года вопреки действующему законодательству М.В. Павлюк выдал 9 распоряжений «О регистрации уставов религиозных организаций Украинской Православной Церкви в новых редакциях» и тем самым насильно перевел 11 религиозных общин Черновицко-Буковинской епархии УПЦ в раскольническую «Православную церковь Украины».

«Указанные Распоряжения являются незаконными и такими, которые не соответствуют действительности и являются составной предоставленных заведомо ложных сведений, поскольку каких-либо заявлений и/или общего собрания указанных выше религиозных общин приходов по регистраци/перерегистрации уставов не было и до сих пор нет», – сказано в жалобе.

В документе отмечается, что действовал М.В. Павлюк «умышленно, пренебрегая требованиями закона и любыми нравственными принципами добросовестности и добропорядочности руководителя органа региональной власти, действуя предвзято и исключительно в интересах отдельной группы лиц».

Издание незаконных распоряжений М.В. Павлюка и внесение на их основании заведомо неправдивых данных в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц предпринимателей и общественных формирований – «грубо нарушает конституционные права членов религиозных общин УПЦ Черновицко-Буковинской епархии на свободу вероисповедания, предусмотренные ст. 35 Конституции Украины, и нарушает равноправие граждан в зависимости от их религиозных убеждений, которые выразились в осуществлении незаконных регистрационных действий, которые привели также к разжиганию религиозной вражды и ненависти, оскорблению чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, прямое ограничение прав граждан села в связи с их религиозными убеждениями», сказано в жалобе.

На основании изложенного, митрополит Мелетий просит отменить распоряжения М.В. Павлюка, касающиеся перерегистрации уставов религиозных организаций Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви, а также решить вопрос о нецелесообразности дальнейшего назначения М.В. Павлюка на должность председателя Черновицкой ОГА.