Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СТАМБУЛ. Архиепископ Афинский Иероним не стал сослужить за Литургией с лидером украинских раскольников


Тем не менее, он общался с Епифанием Думенко в Стамбуле в ходе вечерни
11 июня, в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, в Стамбуле отметили день тезоименитства Константинопольского патриарха Варфоломея, передает греческое информационное агентство «Ромфея».
Литургия была по этому случаю совершена в патриаршей церкви Св. Георгия на Фанаре, ее возглавил великий протосинкелл Константинопольской патриархии Андрей.
Патриарх Варфоломей присутствовал на Литургии, за которой также пребывал так называемый «митрополит Киевский» Епифаний Думенко, глава «автокефальной церкви Украины».

С речью по случаю именин патриарха Варфоломея выступил митрополит Никейский Константин, который, в частности, подчеркнул с по-византийски витиеватой риторикой, что «празднование Вселенского патриарха перестает быть просто праздником, потому что оно связано не только с историей, но и со всеми достижениями, составляющими православие».

Показательно, что прибывший поздравить патриарха Варфоломея с днем тезоименитства предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним сделал все, чтобы избежать возможного сослужения с Епифанием Думенко, которое, судя по всему, планировалось 11 июня. Но Иероним покинул Стамбул вечером 10 июня. Возможно, по этой причине ни Варфоломей, ни Епифаний не участвовали в Литургии 11 июня, чтобы сгладить демарш Архиепископа Афинского.

Тем не менее, Предстоятель Элладской Церкви не избежал литургических контактов с главой украинских раскольников, которые, однако, ограничились участием в великой вечерне 10 июня, которая была совершена в монастыре в четь иконы Богородицы «Живоносный источник» в Баликли. На этой вечерне присутствовали архиепископ Афинский и всея Греции Иероним и «митрополит» Епифаний.

В своем обращении к ним патриарх Варфоломей «выразил радость от присутствия архиепископа Иеронима на вечерне в его именины и поблагодарил его лично, а также его сопровождающего», отмечает «Ромфея».

«Предстоятель Православия также поблагодарил митрополита Епифания за его присутствие, подчеркнув, что «мы находимся в центре работы, решений, изменений, новой структуры Православия, а также споров, нападок, клеветы, большого искажения правды и реальности», — сообщило агентство «Ромфея», с недавних пор (после контактов с послом США в Греции Дж. Пайеттом) превратившееся из жесткого критика Константинопольского патриарха и его курса в его восторженного апологета.

«Святейший Киевский и всея Украины Епифаний, тебе была дана автокефалия от Матери-Церкви, Вселенского Патриархата; это было ваше право просить об этом и наше исключительное право предоставить вам это», — заявил Константинопольский патриарх в своей привычной стилистике православного аналога папства.

В заключение патриарх Варфоломей, «явно взволнованный», как пишет «Ромфея», сказал: «Несмотря на то, что дули ветры с востока и запада, чтобы погасить Маяк (Фанар), Фанар сиял вместе с надеждой. Фанар всегда является источником света и надежды, и его нельзя погасить ни ветрами, дующими с востока и запада, ни ветрами, которые сегодня дуют из северных степей».

Епифаний , выступая в ответ на речь патриарха, отметил, что он хочет еще раз выразить «благодарность от Православной Церкви Украины и лично меня за все благотворные действия Вашей Всесвятости для благочестивого украинского народа. Без ваших действий и вашей великой любви мы бы все еще жили раздельно», — отметил он, вопреки правде изображая якобы достигнутое при помощи Фанара единство украинского Православия. Сказанное Епифанием выглядело особенно абсурдно на фоне сотрясающих «автокефальную церковь Украины» скандалов, связанных с недавними демаршами «почетного патриарха» Филарета.