Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму молитвенно отпраздновали память святителя Луки


10 и 11 июня в Симферополе прошли торжества, отмечаемые в День памяти Святителя Луки, архиепископа Крымского. Стены Свято-Троицкого храма помнят молитвы и проповеди этого угодника Божия, святые мощи которого были обретены в 1996 году и перенесены сюда с одного из симферопольских кладбищ. В 2001 году мощи святителя Луки были помещены в серебряную раку, присланную в дар из Греции.
Профессор медицины и духовный пастырь, Святитель Лука оставил богатое научное и духовное наследие: 55 трудов по хирургии и анатомии, 10 томов проповедей, богословский труд «Дух, душа и тело».

В День празднования памяти Святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого) в Свято-Троицкий монастырь в центре Симферополя прибывают тысячи паломников. Сотни больных обращаются за исцелением к врачу, который и при жизни никому не отказывал в помощи. Студенты медики освящают свои медицинские халаты на раке с мощами святого хирурга. Эту традицию принесли на крымскую землю медики из Греции более 20 лет назад. И тогда же они в первый раз услышали об архиепископе Луке, заинтересовались и увезли с собой книги, где рассказывалось о жизни знаменитого хирурга. Просто невероятно, как быстро Греция полюбила этого святого. В Греции находятся храмы Святителя Луки. А в настоящее время День памяти Святителя празднуют более 100 греческих городов. В Греции и на Кипре уже практически нет ни одного храма, где не было бы иконы Святителя Луки: Агиос Лукас (Святой Лука) — так его называют в Греции.

Праздничное всенощное бдение с акафистом Святителю Луке возглавил правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии, митрополит Лазарь. Сопровождало богослужение пение хора Архиерейского мужского хора и хора Свято-Троицкого собора.

11 июня Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Арголидского Нектария, архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля Московского подворья Оптиной пустыни, архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана и епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия возглавил праздничную Божественную литургию, которая завершилась традиционным Крестным ходом.

Владыка Лазарь в своем архипастырском слове сердечно поздравил всех, кто пришел в этот день в храм, чтобы разделить с ним молитвенную радость праздника: « Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, великого угодника Божьего, молитвенника и чудотворца, к которому мы притекаем с горячей верой и надеждой. Несказанной тайной овеяна личность Владыки. Негромок был его голос, но громовая слава его чудес прокатилась по просторам Крыма и всего мира. Легка была его поступь, однако, подвиги его запечатлены в сердцах верующего народа. Бесконечно близким и родным кажется его образ, но он скрывается в великой тишине. Таким был пресветлый избранник Божий, который в своей жизни никогда не искал своего! Уже в ранние годы будущий архипастырь ощутил в себе непреодолимую потребность служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания и этот принцип определил весь жизненный путь дивного архиерея Божия. Много пришлось претерпеть ему в тяжкую годину богоборчества: три ареста и одиннадцать лет тюрем и ссылок, несправедливые поношения и издевательства, однако, ничто не смогло поколебать в нем твердости духа и верности Христу. Будучи направлен на Крымскую кафедру этот избранный сосуд Божий внес неоценимый вклад в возрождение духовной жизни на полуострове. Воистину своими делами и добродетельной жизнью архиепископ Лука сиял на Крымской земле, как утренняя звезда. А для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем и благоуханным миром! Дорогие братья и сестры! Ныне, в этой дивной обители мы поистине имеем великую милость и счастье каждодневно возносить молитвы у его нетленных мощей, просить угодника Божия об исцелении ран душевних и телесных, исцелении от скорбей, печалей и горестей, которыми мы наполняем себя в этом мире. Еще раз поздравляю всех с праздником! Молитвенно желаю, чтобы сегодняшнее торжество вошло в наши семьи, дома и освятило нашу жизнь. Чтобы всем нам в любви и согласии совершать наше служение на благо Церкви Христовой, Отечества и ближних. Да хранит всех вас Господь по молитвам святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского на многая и благая лета. Божие благословение да пребудет со всеми вами!»