Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Поздравительное слово представителя Ерусалимского патриархата митрополита Вострского Тимофея Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию

ВАШЕ БЛАЖЕНСТВО ДОРОГОЙ ВЛАДЫКО ОНУФРИЙ!

Благодать Божья собрала сегодня в Киеве, много представителей православных Церквей, среди присутствующих архиереев, и удостоила всех участвовать за Божественной Литургией, которую Вы торжественно и духовно возглавляли перед Успенским собором, здесь в святой Киево-Печерской Лавре.

Причиной всеобщего духовного ликования вокруг престола Божья, являются: праздник святого Праведного Онуфрия, имя которого Вы достойно носите, с тех пор как посвятили всю Вашу жизнь монашескому подвигу, а также отмечания в этом году семидесяти-пятилетия дарованной Богом жизни, которую Вы полностью положили в служение Церкви.

С твёрдой верой во Христа, терпением и кротостью, Вы все эти годы, мудро наставляете народ Божий в путь спасения, учите его быть верным священному преданию Церкви и доверять своим пастырям, которые полагают их души за овцы свои.

Ваше Блаженство, именно поэтому верующие, в Вашем лице, осознают доброго пастыря, обладающего духовный опыт, любовь и ревность попечения для паствы Христовой.

Эти исключительные пастырские качества и добродетели, которые украшают Вас, вышли за пределы поместной Украинской Православной Церкви в весь христианский мир, где Вас уважают, любят и доверяют Вам. Доказательством выше сказанного является наше общее соучастие в евхаристическое собрание сегодня.

Господь, промыслительно избрал Вас как пророка Иону и поставил светильником Украинской Православной Церкви, чтобы все находящиеся в лоне ее, видели ваши добрые дела и славили имя Царя небесного иже есть на небесе.

Однако, мероприятия, важные в вашей личной жизни, связываются непосредственно с поместной Украинской Православной Церковью, которая в данном этапе проходит через тревожные времена!

Иерусалимская Церковь, как аутентичная Мать всех других Церквей, в лице своего предстоятеля Блаженнейшего Патриарха святого града Иерусалима и всея Палестины Феофила III выражает свою скорбь в связи с возникшими событиями здесь в Украине и молится у святыня Святой Земли, вместе с членами Святогробского братства, чтобы Господь даровал и впредь вашему Блаженству мудрости, духовных и физических сил, чтобы стоять с терпением в пути истины, защищая чистоту Православной веры и непрерывное апостольское преемство и этим спасти верующих от соблазна мира сего в этой священной украинской земле, которая стала колыбелью христианизации всех русскоязычных территорий.

От имени Блаженнейшего Патриарха Феофила, которого я представляю и от меня лично, приношу Вашему Блаженству самые сердечные поздравления с этими радостными праздниками: Вашего тезоименитства и Вашим юбилеем рождения. Молимся, чтобы Архипастырь Христос, наш Искупитель и божественный Основатель Церкви, даровал вам долгоденственное и мирное житие, здравие и спасение, и во всем благое поспешнее и сохранил Вас на многая и благая лета!