Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Епископ Диодор принял участие в праздновании 30-летия Института реабилитации детей имени Януша Корчака


По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, епископ Южненский Диодор, принял участие в праздновании 30-летия Института медицинской реабилитации детей с поражением центральной нервной системы им. Януша Корчака.
Празднование началось с открытия отделения Центра реабилитации и адаптации лиц с отклонениями психофизического развития по ул. Космонавтов, 27. В мероприятии принял участие Одесский городской голова Геннадий Леонидович Труханов. По просьбе Марины Константиновны Игониной, которая уже много лет возглавляет Центр, вл. Диодор прочитал молитву перед началом благого дела и передал присутствующим благословение владыки   Агафангела на новые труды и маленьким пациентам этого учреждения пожелания крепкого здоровья и успехов в учёбе. После этого все присутствовавшие смогли ознакомиться с отлично отремонтированными за счет муниципалитета помещениями, которые оснастили и украсили члены общества «Доктор Гааз» из Германии, одесский благотворительный фонд «Виктор» и многие другие друзья и помощники деток, которые получают помощь в этих двух учреждениях, работающих под одной крышей.

Затем в здании Центра по оказанию интегрированных услуг на ул. Косовской состоялся торжественный Акт празднования 30-летия в связи с уреждением института. Праздник усугубился ещё и Днем рождения его основательницы доктора медицинских наук, профессора, эксперта Детского фонда ООН Ирины Витальевны Галиной, которой исполнилось 85 лет.

Епископ Южненский Диодор поблагодарил двух женщин, которые на своих хрупких плечах вынесли все сложности становления учреждений, возглавляя их со времени основания, а затем передал присутствующим, а особенно юным пациентам института-юбиляра благословение Архипастыря Одесской земли и пожелания детям и взрослым здоровья, мира, радости и успехов в обучении.

На торжественом акте присутствовали представители руководства Одессы и области, депутаты всех уровней власти, меценаты и труженики-помощники, представители смежных или сродных учреждений, и дети, проходящие реабилитацию и адаптацию в центре при институте. Торжество украсили своими выступлениями творческие коллективы Центра под руководством своих преподавателей. Празднование прошло в самой доброй и простосердечной обстановке, и всем присутствующим верилось, что пока в нашем Городе происходят и празднуются такие события, над Одессой всегда будет чистое, ясное и мирное небо.