Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В КДАиС состоялся торжественный выпускной акт

Дипломы о получении духовного образования в КДАиС получили 80 студентов и воспитанников.

Выпускной акт Киевских духовных школ состоялся в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 17 июня 2019 года, в День Святого Духа. Дипломы о получении духовного образования в КДАиС получили 80 студентов и воспитанников, сообщает Kdais.kiev.ua.

Торжества начались Божественной литургией, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий, викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр, проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий, а также преподаватели, выпускники, студенты и гости Киевских духовных школ в священном сане.

За богослужением пел хор КДАиС под управлением архимандрита Романа (Подлубняка).

Во время малого входа Предстоятель Украинской Православной Церкви удостоил работников и выпускников духовных школ в священном сане богослужебных наград. На Литургии состоялась священническая хиротония выпускника магистратуры диакона Сергия Блага.

После отпуста ректор КДАиС епископ Сильвестр объявил, что в этом году Киевские духовные школы окончили 80 студентов и воспитанников: 4 аспиранта, 23 магистра и 53 бакалавра.

С напутственным словом к выпускникам обратился Блаженнейший Митрополит Онуфрий. «Поздравляю всех выпускников Киевских духовных школ и желаю, чтобы Ваши первые шаги священнической жизни были благословенными. Желаю, чтобы Вы начали их со служения любви. Тем, кто еще не стал священнослужителем, желаю, чтобы Ваши знания, которые Вы получили, пригодились для Церкви и для Вашего личного совершенствования. Пусть Господь помогает стать хорошим пастырем, светом, который ведет паству к жизни вечной!» – пожелал Предстоятель.

Родителей и родных выпускников Его Блаженство поблагодарил за воспитание сыновей и за то, что с детства привили им любовь к Богу и Святой Церкви.

Напоследок Архипастырь призвал на всех Божье благословение.

Далее по традиции от аспирантов, магистров и бакалавров прозвучали поздравления и слова благодарности Предстоятелю Украинской Православной Церкви, управляющему делами УПЦ, ректору КДАиС и профессорско-преподавательской корпорации Alma mater.

В завершение выпускного акта состоялось торжественное вручение дипломов о получении духовного образования и памятных подарков. На площади перед Успенским собором Лавры было сделано общее фото.